Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Борис Патон 58 лет возглавлял Академию наук и называл ее своей единственной семьей

Борис Патон 58 лет возглавлял Академию наук и называл ее своей единственной семьей
Фото: Фото: УНИАН

Легендарный ученый Борис Патон, который на протяжении 58 лет возглавлял Национальную академию наук Украины, ушел из жизни 19 августа 2020 года. Ученый не дожил трех месяцев до своего дня рождения - 27 ноября ему должно было исполниться 102 года. О кончине академика первым сообщил президент Владимир Зеленский в своем Телеграм-канале.

- Металлург, инженер, изобретатель, ученый, преподаватель. Первый награжден званием Героя Украины. Академик. Гений. Легенда. Есть много слов, которыми можно описать Бориса Евгеньевича Патона. Однако нет таких слов, которые в полной мере могли бы раскрыть масштаб его личности. И масштаб той утраты, которую сегодня понесла наша страна. В возрасте 101 года от нас ушел великий украинец, - отмечено в сообщении.

Зеленский выразил соболезнования семье Патона, чиновники и политики также вспоминают ученого в соцсетях.

Сейчас формируется государственная комиссия, которая будет решать основные вопросы, связанные с похоронами Бориса Евгеньевича.

101-й День рождения отметил на работе

Патон возглавлял Национальную академию наук с 1962 до 2020 года. Интересно, что Борис Евгеньевич - ровесник АН Украины: она тоже была учреждена в 1918 году.

Последний раз Патон был переизбран в 2015-м году, его каденция заканчивалась в марте 2020-го. Выборы нового главы АН должны были состояться в апреле 2020-го, и Патон свою кандидатуру не подавал. Но из-за эпидемии коронавируса выборы перенесли на более поздний срок - и Борис Евгеньевич до конца своих дней остался действующим главой Академии наук и руководителем института Патона. Он был не просто формальным президентом, но ходил на работу, как и все остальные, а каждые две недели проводил заседания Президиума. И свой 101-й День рождения тоже провел на рабочем месте.

- У Бориса Евгеньевича обычный рабочий день. Он скромный человек, никаких праздничных мероприятий не планировалось, все поздравления проходят в рабочем режиме, – рассказывала сотрудница пресс-службы НАН Украины Мария Призиглей. – Огромное количество звонков и поздравлений. Очень много желающих поздравить Бориса Евгеньевича с днем рождения. Его поздравляли президент Владимир Зеленский и председатель ВРУ Дмитрий Разумков.

Последние годы Патон жил в Киеве с семьей внучки Ольги, воспитывал правнучку Ганну. Единственная дочь Патона Евгения умерла в 2009 году. Жена Ольга скончалась в 2013-м - пара была неразлучна 65 лет.

С внучкой Ольгой, в семье которой Борис Евгеньевич жил последние годы. Фото: Фейсбук

В интервью "Урядовому курьеру" в июле Патон признавался, что после окончания каденции уходить на покой не собирается, так как у него останутся обязанности директора Института электросварки имени Евгения Патона.

- Поэтому работы станет меньше незначительно - не с моим счастьем, - рассказывал Патон. - С другой стороны, ничего необычного или тягостного в этом для себя не вижу - в нашей семье царил культ труда. А когда втягиваешься, то не сразу замечаешь, что профессия поглощает все твое время. Даже не могу сказать об академии как о второй семье, кажется, она была моей единственной семьей. От этого, конечно, страдала частная жизнь, родные и близкие видели меня далеко не так часто, как хотели и как следовало бы. Немного исправился я, пожалуй, только теперь.

На выборах нового президента Академии Патон собирался поддерживать кандидатуру Анатолия Загородного, занимающего пост вице-президента.

101-й День рождения Патон отметил на работе. Фото: УНИАН

Ученый во втором поколении

Борис Евгеньевич Патон родился 27 ноября 1918 года в семье не менее знаменитого профессора Киевского индустриального института Евгения Патона - инженера и механика, изобретателя электросварки, автора многих прорывных сварочных технологий, создателя Моста Патона в Киеве. Евгений полюбил выпускницу Фундуклеевского училища Наталью Будде, женился. В 1917-м у них родился сначала старший сын Владимир, а затем через год - Борис.

Борис последовал примеру отца и стал ученым во втором поколении - окончил КПИ по специальности инженер-электрик. Отец был для него и брата главным авторитетом и примером, образцом отношения к работе. Борис Евгеньевич позднее рассказывал, что от отца унаследовал любовь к независимости, гордость, не совместимую с заискиванием перед начальством, сильно развитый практицизм, спешку в работе, требовательность к подчиненным и к себе тоже, настойчивость в осуществлении намеченной цели.

- Чему я научился у своего отца? - вспоминал Борис Патон в одном из интервью. - Человек должен любить свое дело и отдаваться ему. Евгений Оскарович казался всем суровым, недоступным, а был он добрым человеком и заботился о людях, заботился о своей семье. Я часто проезжаю по мосту Патона и всегда по дороге, хоть ненадолго, останавливаюсь. Прихожу, как на свидание: "Здравствуй, батя!".

Евгений Патон (второй слева) с сыновьями Владимиром (слева) и Борисом (справа). Фото: УНИАН

В 1953-м Борис Патон возглавил Институт электросварки имени Е. Патона. В советское время - дважды Герой Социалистического Труда, кавалер четырех орденов Ленина, заслуженный изобретатель СССР, лауреат Ленинской премии. После провозглашения независимости стал первым, кому было присвоено звание Героя Украины (1998 год). 

Кроме этого, среди наград Патона были украинские ордена князя Ярослава Мудрого I, IV и V степеней (2008, 2003, 1997), Державы (1998), Свободы (2012), "За заслуги" I степени (2013), российские ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней (2008, 1998) и Почета (2004), а также ордена и медали других государств.

Борис Патон - почетный гражданин Киева и Мариуполя, обладатель многочисленных премий, званий и знаков отличия. Являлся членом ряда академий и научных обществ зарубежных стран, почетным доктором и профессором многих университетов мира.

Ученый стал автором более тысячи научных публикаций и свыше 400 изобретений. Основные работы Патона посвящены автоматической и полуавтоматической сварке. Борис Патон возглавлял исследование по применению сварочных источников теплоты в специальных плавильных агрегатах, которые увенчались созданием новой области качественной металлургии - спецэлектрометаллургии.

Именно Борис Патон впервые начал и активизировал исследования в области применения сварки и родственных технологий в космосе. Кроме того, Патон - главный инициатор создания уникальной технологии сварки живых тканей (т.н. шов Патона), которую используют при хирургических операциях. Эту историю Патон рассказывал часто. Когда в 1995 году (в возрасте 77 лет), катаясь на монолыже по Днепру, ученый сломал шейку бедра. И когда узнал, что кость ему пилили пилой, задумался о том, что хорошо бы придумать более современную технологию. И разработал ее с помощью соратников.

Академик Борис Патон в мае 1962 года. Фото: УНИАН

Интересные факты: защищал диплом под бомбежкой и стеснялся прижизненного памятника

Род Патонов перебрался в Россию при Петре І, царь пригласил их строить корабли. До революции Патоны перед фамилией имели частицу "фон", указывающую на их немецкое дворянское происхождение. Прадед Бориса Евгеньевича - Петр Иванович Патон, генерал от инфантерии, сенатор Российской империи. Дед - Оскар Петрович Патон (1823-1893), русский консул в Ницце, военный инженер, капитан лейб-гвардии Конно-пионерного дивизиона. Мать - Наталья Викторовна Будде (1884-1971), дочь генерала от инфантерии Виктора Эммануиловича Будде и Александры Павловны Будде (урожд. баронессы Местмахер), выпускница Фундуклеевского училища.

Дочт Бориса Патона - Евгения. Фото: stuki-druki.com/ 

Семья жила в профессорском корпусе Киевского индустриального института (ныне КПИ), затем они переехали на улицу Тимофеевскую, 21 (ныне улица Михаила Коцюбинского). Борис учился в 52-й школе, потом перешел в 79-ю на площади Спартака (около театра Франко).

Однажды в средней школе Борис Патон получил аж 9 двоек за семестр. Правда, текущих, на четвертные оценки они не повлияли. А в КПИ так и не стал обладателем красного диплома, потому что получил "неуд" по марксизму-ленинизму. Потом, правда, пересдал на "хорошо" - но диплом уже уплыл... А саму дипломную работу Борис Патон защищал буквально под бомбежкой. Дату назначали на 22 июня 1941 года, и по дороге в институт Патон вместе с однокурсниками попал под бомбы... но обошлось, а дипломную работу Борис Патон защитился на "отлично".

В 1982 году в Киеве был установлен прижизненный памятник Борису Патону. Так положено, объяснили ему: дважды Герой Соцтруда имеет право. Бюст академику не нравился - не похож, да и само наличие памятника скромного Патона смущало. Поначалу было неприятно, но - привык, и каждый день ходил мимо него на работу.

- В самом деле этого бюста не хотел, и он мне до сих пор не нравится. Во-первых, он на меня не очень похож, - рассказывал Патон. - И я вообще не сторонник культа личности. Человека украшает скромность. Но в советские времена так было заведено. В честь дважды Героя Соцтруда устанавливали такие бюсты. И мое ходатайство о демонтаже не удовлетворили. А потом как-то не до того стало — другими проблемами приходилось заниматься.

Почти до 80 лет, пока не получил травму, Борис Евгеньевич регулярно играл в теннис и увлекался водными лыжами. Но и через 20 лет после нее четыре раза в неделю посещал бассейн, поддерживая форму. Занятия спортом, наряду с оптимизмом и постоянной увлеченностью работой, Патон считал секретами своего долголетия.

Памятник Борису Патону на улице Богдана Хмельницкого в Киеве. Фото: Википедия

Борис Патон. Правила жизни

Формула счастья, мне кажется, в том, чтобы твоя жизнь и твоя деятельность были нужны людям.

***

Знаете, каким лозунгом я всегда руководствовался? Оставаться оптимистом, несмотря ни на что. И вот, как бы ни складывалась жизнь, я стараюсь этого принципа придерживаться.

***

Я убежден, что очень важно работать, заниматься интересным и полезным делом, и главное, получать при этом удовлетворение. Несмотря на то что работа иногда бывает изнурительной, она все равно должна полностью захватывать. Это и есть, на мой взгляд, смысл человеческой жизни.

***

Умные родители всегда научат детей полагаться на собственные силы. Сейчас многие нарекают на плохую жизнь, на неблагоприятные условия, на все что угодно — на погоду, на природу и так далее. И мало кто нарекает на себя. Проблема нашего общества в том, что многие люди психологически незрелы. Они не привыкли бороться за себя, за свое благосостояние. Им трудно быть кузнецом своего счастья. А я считаю, если не работать день и ночь, а все жалеть себя и жалеть, искать виновных, плакаться, — дела не будет. Мы все должны привыкнуть много и постоянно работать. Только тогда чего-то достигнем. Не раньше.

***

Рецепт на все времена — гармоничное развитие тела и духа, физических и интеллектуальных способностей. Недаром именно таким был ренессансный идеал человека. Физическая активность должна быть умеренной. Если заниматься ею — то только ради улучшения состояния здоровья, а не наоборот, не так ли? Я никогда не занимался спортом профессионально. А выбирал такие виды физической активности, чтобы они были интересными и увлекательными. Долго занимался теннисом и водными лыжами, плавал. От движения не отказываюсь, ведь движение — это жизнь. Оно держит человека в тонусе, сколько бы лет ему ни было. Нельзя сохранять ясность мысли и остроту ума, если тело запущено. Поэтому, чтобы работать эффективно, я всегда пытался хотя бы несколько часов в неделю посвятить поддержанию физической формы. Кроме того, это хорошо снимает стресс.

***

Все делается очень просто. Предположим, я забыл фамилию или название предмета. Чтобы вспомнить, начинаю перебирать в уме алфавит – "а", "б", "в", "г"… Допустим, не выходит. Тогда оставляю "а" и добавляю следующую букву – согласную или гласную. И так пока не найду нужное слово. Этот метод хорошо развивает память.

***

Еда меня особенно не волнует. Да и пью я в общем-то самую малость, но на приеме или презентации (а их теперь устраивают по любому поводу) могу, как говорится, и пригубить. Предпочитаю коньяк и сухие грузинские вина, которые пил незабвенный товарищ Сталин – хванчкару, аджалеши, чхавери и другие. Но, естественно, дома, в одиночестве пить не буду. К слову заметить, мой отец не пил никогда. Даже сухое вино.

***

Подставляю ли я левую щеку после того, как меня бьют по правой? Не подставляю! И сдачи дать могу. Но в некоторых случаях происходит парадоксальное явление. Чем больше вы делаете человеку добра, тем раньше он вас предаст или сочинит какую-то пакость. Возможно, здесь срабатывает некий психологический механизм. Вашему оппоненту неприятно вспоминать, что своими достижениями, званиями, научными степенями и прочим он обязан не себе любимому, а кому-то другому. Перенести это он не может. Такая реакция нередко наблюдается со стороны людей, имеющих какие-то физические или нравственные пороки, часто скрытые. Я в подобных случаях поступаю так. Если этот человек нормально работает и нужен для дела, говорю про себя: черт с ним! Иными словами, о его моральных качествах знаю, но мирюсь. И в ответ на его низкий поступок, не рассчитываюсь с ним той же монетой.

Фото
Фото
19 Августа 202023:14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борису Патону - 101 год! Самые интересные факты из жизни знаменитого именинника

Новости по теме: Утраты академия