Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ющенко в День Независимости вспомнил историю, а Тимошенко пожелала беречь себя, потому что заболела "вирусом, которого нет"

Ющенко в День Независимости вспомнил историю, а Тимошенко пожелала беречь себя, потому что заболела
Фото: Фото facebook.com/YuliaTymoshenko/

В 2020-м году Украина отмечает свою 29-ю годовщину:  24 августа 1991 года депутаты приняли Акт провозглашения независимости Украины и внесли в парламент украинский флаг. В этот день политики и чиновник традиционно поздравляют украинцев с праздником, желая им процветания и благосостояния.

Первая леди Украины Елена Зеленская:

- Август. Сладкий, вяжущий, будто мед. Любимый с летних месяцев, так как последний. Детство давно позади, но в сознании все равно пунктиром - красная линия, за которой начинается осень и завершается летнее счастье. А счастье в августе пахнет подгнившими яблоками, которые поленились собрать под забором. Отзывается скрипом бронированного кровати, на которой нежишься в бабушкином саду. Счастье имеет вид самого голубого неба в году, сияющий сквозь лиственное кружево груши, под которой стоит эта старая развалюха (хорошо, что ее еще не выбросили!).  И как замечательно, что именно в августе День рождения нашей страны. Мне хочется найти слова, описали бы мою любовь к ней ... Правда в том, что именно здесь я абсолютно счастлива. Здесь родилась я, родились мои дети. Здесь - моя Родина, моя небо и мое море, и все-все мои августе, - отметила Зеленская. 

Она добавила, что некоторые считают, что "любовь - это зависимость".

-  Пусть так. Тогда я желаю своей Родине в День ее рождения, в День ее независимости, чтобы каждый ее гражданин был так же зависим от нее, как я! Из-за любви! Только через любовь!, - написала первая леди в соцсетях. 

Третий президент Украины Виктор Ющенко

-  Сегодня мы чтим величайшее творение украинской нации - независимое и свободное Украинское государство. 29 лет назад мы утвердили свое право быть хозяевами в собственном доме. Я горжусь нацией, к которой имею честь принадлежать. Нам хватило силы и единства сделать этот необратимый шаг. Мы выбрали государственность как предназначение для своей земли и как талант для каждого из нас. Наш выбор не мог быть иным, ибо за плечами у нас, как ангелы-хранители, стоят наши великие предки, - отметил Ющенко на своей странице в Facebook .

По его словам, крупнейшие в истории человечества трагедии "испытывали нашу нацию в прошлом веке".

-  Двумя мировыми войнами, Голодомором и Холокостом, уничтожением духовных святынь чужие империи хотели превратить нашу землю в свою покорную окраину. Между 1914 и 1945 годами в Украине погибли каждый второй мужчина и каждая четвертая женщина. Дерево нашего рода потеряло много лучших ветвей. Истина эта с тех пор живет в каждом украинском сердце. Миллионы людей утверждали ее потом и кровью, - подчеркнул политик.

По словам Ющенко, украинцы хотят сохранить самое дорогое - детей и семью, мир и покой, труд и благосостояние, надежду и веру.  

- Мы не просто видим свое будущее в Объединенной Европе. Успех Украины способен открыть новые горизонты для всего нашего континента. Верю, что уже скоро без Украины нельзя будет представить ни нового лица Европы, ни ее границ, ни роли в сегодняшнем мире. Как Президент, я представлял новую Украину во многих столицах близких и дальних государств. Все переговоры я вел на языке национальных интересов. Мир начал считаться с нами. Страны и народы готовы развивать партнерство с Украиной. Нас приглашают стать партнером в важных проектах. Мы сами получили исторический шанс стать современной, богатой, уважаемой нацией. И самое главное. Нация проснулась. Миллионы людей почувствовали себя гражданами, поднялись до высокой ответственности за государство, за семью и за собственную судьбу. Мы стали сильнее духом, ибо увидели - все зависит от нас, - сказал Ющенко.

Он добавил, что независимость - символ украинской нации, который напоминает украинцам, "какого славного рода мы дети".

Пятый президент Украины Петр Порошенко

-  День Независимости - это наш праздник праздников. Как будто Рождество и Воскресение одновременно.  29 лет назад на обломках империи появилась независимая Украина. И это день рождения новой страны. Но появилась она не на пустом месте, а в продолжение тысячелетней государственной традиции. После почти пятидесяти лет российского господства в Москве твердо были уверены, что Украина навеки уже растворилась в необъятных просторах империи. А она возродилась. И разве это не наше подлинное воскресение как крупного европейского народа?, - отметил Порошенко.

По его словам, своей волей и независимостью украинцы не уступят никогда.

- Хорошо сказано в праздничном обращении группы Первого декабря: "Украина дышит свободой. Это ее кислород". Приветствую вас, дорогие украинцы, с этим великим праздником - С Днем Независимости Украины! – подытожил Порошенко 

Экс-премьер-министр Украины Владимир Гройсман

Оказался очень лаконичным, написав фразу: "Самое главное - это люди! С Днем Независимости!". При этом политик сопроводил свой пост видео, на котором общается с людьми.

 

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко

- 24 августа - День независимости Украины ... Нам уже 29 лет. И еще только 29 ... Обычно в этот день политиков тянет в заросли тяжелой, пустой болтовни о "великом и непонятном". Мне же сегодня хочется сказать о нашей независимой Украине по-человечески. Какими приемлемыми, общедоступными словами, - начала свое поздравление политик.

Тимошенко, у которой накануне подтвердили коронавирус, единственная в своей речи вспомнила о пандемии и карантине.  По ее словам, в связи с этим украинцы "впервые за 29 лет увидели, какая прекрасная наша родная земля, какая она красивая и в своей самобытности и красоте".

- Мы впервые удивленно шли берегом Кинбургской косы на рассвете ... Смотрели, как садится вечернее солнце за карпатские горы. Мы слушали, как шумит Южный Буг на порогах. Как величаво и гордо течет Днепр в Черное море ... Мы наблюдали за птицами на острове Джарылгач. Мы открывали для себя розовое лемурийское озеро Херсонщины, поднимались на Обавский камень в Закарпатье, купались в ледяных быстрину Черного Черемоша ... Мы впервые узнавали свою Украину, мы учились любить и уважать ее, - отметила политик. 

Она также отметила, что независимость далась украинцам "тяжелой ценой":  "Мы узнали, что такое война. Мы до сих пор теряем наших лучших сыновей и дочерей. Мы заплаканные глаза, натянутые, как струны, нервы, натруженные уставшие руки ...Мы знаем, за что платим. За нашу силу, за нашу уверенность. За нашу надежду. Мы знаем цену свободы и свободы."

- Я благодарю всех тех, кто думает так же. Я благодарю тех, благодаря кому эта страна жива! Я бесконечно люблю свою страну. Как и вы!  Сейчас мне немного тяжело писать этот пост, потому что "вирус, которого нет" - таки есть. Поэтому у меня к вам большая пожелание: берегите себя! Вы все очень важны, вы все очень нужны, вы - неповторимы и лучшие! Спасибо каждому, кто беспокоится обо мне. Ваша поддержка придает силы!, - подытожила Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макрон пожелал Украине мира, а Трамп - сил для борьбы с коронавирусом