28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Польша выдвинула на "Оскар" драму про украинского мигранта

Польша выдвинула на
Фото: Фото: facebook.com/LIBERTYN.eu / Jaroslaw Sosinski

Польская комедийная драма "Never Gonna Snow Again" про украинского заробитчанина стала первой иностранной кинокартиной, которую выдвинули на премию "Оскар" 2021 года. Ее премьера запланирована на Венецианском кинофестивале, который состоится с 2 по 12 сентября. Об этом сообщает Hollywood Reporter.

Сюжет картины завязан на истории украинца, который работает массажистом в Польше. Он  постепенно сближается с кругом богатых клиентов и лечит их не только физически, а и психологически, став для них гуру.

Режиссером картины является Малгожата Шумовска. Ее фильм впервые представлен в качестве претендента от страны на премии "Оскар". Главные роли в киноленте исполнили звезда сериала "Очень странные дела" Алек Утгофф и актриса Агата Кулеша.

Последние десять лет кинокартины польских режиссеров неоднократно входили в шорт-лист премии "Оскар". В 2014-м "Ида" Павла Павликовского получила награду за лучший фильм на иностранном языке, а спустя пять лет его кинолента "Холодная война" была номинирована  на лучший международный полнометражный фильм.

В свою очередь, украинский оскаровский комитет начнет принимать заявки для участия в национальном отборе на премию "Оскар" 25 августа. Церемония вручения премии состоится в апреле 2021 года в Лос-Анджелесе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за съемок фильма с Ван Даммом в Киеве перекроют улицы

В КГГА обнародовали график изменения движения на дорогах.

Новости по теме: Оскар