28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Церемонию вручения кинопремии "Оскар" перенесли на конец апреля из-за коронавируса

Церемонию вручения кинопремии
Фото: Фото: pixabay.com

Киноакадемия США перенесла 93-юю церемонию вручения премии Оскара, которая традиционно была запланирована на конец февраля. Причиной тому - пандемия коронавируса.

- Это так! В следующем году Оскар пройдет 25 апреля 2021 года, - говорится в заявлении академии, размещенном на официальной странице в Twitter.

Кстати, право на получение Оскара также продлено до 28 февраля 2021 года. Номинации объявят в следующем году 15 марта, а музей академии откроется 30 апреля.

Перенос "Оскара" состоится впервые за 40 лет

За всю историю кинопремии вручение переносили три раза: в 1938 году из-за наводнения в Лос-Анджелесе, в 1968 году - из-за убийства Мартина Лютера Кинга и в 1981 году - из-за покушения на президента Рейгана.

Ранее "КП в Украине" писала, что американская киноакадемия на время пандемии коронавируса в мире изменила правила отбора фильмов для "Оскара". Впервые за награду смогут потягаться ленты, которые не выходили в кинотеатрах или не предназначались для широкого проката. Шанс появился у картин, которые выходят онлайн на различных стриминговых сервисах.

Чтобы поучаствовать в борьбе за "Оскар 2021", картина должна быть доступна на защищенном сайте потокового вещания только для членов Академии в течение 60 дней с момента выхода или выпуска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские кинотеатры после карантина: без блокбастеров, но с Дэниелом Рэдклиффом и Робертом Паттинсоном.

Как будут работать залы и что мы сможем увидеть на первых сеансах в июле? Cамым ожидаемым фильмом лета называют триллер Кристофера Нолана "Тенет".