Загрузить еще

Кинопремьеры недели: шпионы в Киеве против Скотта Эдкинса, корейские зомби и хип-хоп тролли

Кинопремьеры недели: шпионы в Киеве против Скотта Эдкинса, корейские зомби и хип-хоп тролли
Фото: Фото: предоставлено Kinomania LLC

Наследиелжи

Legacy of Lies

Сюжет

Оперативник МІ6 Мартин Бастер (Скотт Эдкинс) покинул службу из-за гибели жены во время одной из спецопераций. Проходит лет 10, к нему обращается молодая украинская журналистка Саша Степаненко (Юлия Соболь) с просьбой помочь разобраться со старым делом и обнародовать правду о секретных операциях международных спецслужб. Но британская и российская спецслужбы тоже на месте не сидят, и Мартин оказывается между двух огней. Вдобавок КГБ похитил  его дочь Лизу (Онор Нифси) и требует в обмен секретные материалы. Под угрозой теперь три жизни: Лизы, журналистки Саши и самого Мартина. 

Впечатление

Главное, что нам надо знать об этом фильме – его события происходят в Киеве, соответственно, на экране будет много узнаваемых локаций – Рыбальский мост, библиотека Вернадского, крематорий, Родина-мать, Лукьяновская тюрьма, Южный мост – и многие другие, появление которых в кадре ждешь едва ли не больше, чем главных героев.

По жанру – это шпионский триллер совместного производства Украины и Великобритании, проект которого был одним из победителей 10-го конкурсного отбора Госкино и в качестве поддержки получил почти 17,5 млн грн – чуть меньше 20% от общего бюджета. Поэтому довольно низкий рейтинг на IMDb – 4,9  - расстраивает: обидно за державу.

Картина должна была выйти осенью, но благодаря летнему (и посткарантинному) затишью с премьерами выходит раньше и имеет куда больше шансов на просмотр. Зарубежные зрители уже имели возможность посмотреть картину, и отзывы достаточно противоречивые. Кто-то в восторге от игры Скотта Эдкинса, перестрелок, драк и напряженного экшена, кто-то, наоборот, говорит, что скучное и банальное шпионское кино.

Критики в рецензиях в целом осторожны, в основном говорят, что для карантинного затишья "Наследие лжи" вполне яркое событие, с достаточным количеством тайн, чтобы не дать заскучать зрителю, с хорошей актерской и операторской работой.

На вопрос, стоит ли идти, отвечаем: однозначно стоит! Поддержать отечественного производителя и актеров, полюбоваться киевскими локациями и игрой Скотта Эдкинса, которого сравнивают с Джеймсом Бондом.

Ролевые игры

А еще стоит идти, потому что персонаж Скотта Эдкинса (знакомого нам также по фильмам "Люди Х: Начало. Росомаха", "Доктор Стрендж")будет драться в боях ММА, и выглядит это очень эффектно – эдакая помесь Жан-Клода Ван Дамма и Джейсона Стэтхэма. Напомним, что у актера черный пояс по кикбоксингу и тхэквондо, владеет он также карате и муай-тай, ну и еще парой-тройкой восточных единоборств. Будет красиво.

Из украинских актеров в главных ролях мы увидим Юлию Соболь и телеведущую Анну Буткевич.

Длительность: 01.41

Поезд в Пусан-2. Полуостров 18+

Bando

Сюжет

Через 4 года после вспышки страшного вируса, превратившего всю Южную Корею в руины, по которой разгуливают миллионы зомби, а от них скрываются те, кому удалось не заразиться. Страна отделена от всего остального мира, и бежать некуда. А вот бывший военный Хан Чон-Сок вместе со своим отрядом решает отправиться в закрытую зону – чтобы найти спрятанные там деньги. И опасность для них представляют не только зомби, но и живые люди, вынужденные играть в жестокие игры на выживание.

Впечатления

Краткое резюме – очень зрелищно и масштабно! Огромные толпы кровожадных зомби-корейцев, эффектные индустриальные постапокалиптичные пейзажи, гладиаторские бои живых против зомби, кровавые сражения, гонки на автомобилях сквозь толпы мертвецов и прочие опасности, подстерегающие из-за угла. Команде, которая снимала первую часть, в частности режиссеру Йон Сан-хо, удалось превзойти самих себя.

После того, как фильм "Поезд в Пусан" - о вирусе, который стал причиной зомби-апокалипсиса, – стал самым кассовым фильмом 2016 года, решено было выпускать вторую часть. Готова она была к концу года, фильм планировали показать на Каннском фестивале 2020 года, но из-за вируса не сложилось, поэтому украинская премьера будет первой в Европе. И это первый действительно масштабный блокбастер, который мы увидим после карантина. На прошлой неделе в наших кинотеатрах вышла первая часть картины, и на этой неделе прокат еще продолжается. Но даже если первую часть посмотреть не удалось, ничего страшного. Сюжетно они не связаны. Вот только, хоть в картине и снимались дети, смотреть тем, кому меньше 18, не рекомендуется - очень кроваво.

Ролевые игры

Пожалуй, в связи с растущей популярностью корейских фильмов, сериалов и музыки нам необходимо начать учить эти сложные имена. Начнем хотя бы с главного персонажа, которого исполнил один из самых популярных актеров в Корее 39-летний Кан Дон-вон (интересно, что родился он в городе Пусане). Красавчик, в прошлом модель, демонстрировавший одежду "Кристиан Диор", "Гуччи", "Донна Каран", обладатель награды "самый стильный актер в Корее", а еще – у него огромная коллекция обуви.

Длительность: 1.54

Крошка зомби

Zombi Child

Сюжет

В элитной парижской школе-интернате для девочек появляется новенькая – Мелисса. Она чернокожая гаитянка, немного странная, но находит себе подружку Фанни. Чтобы впечатлить новую подругу и других девочек, Мелисса рассказывает им страшную историю про своего дедушку Клаудиуса Нарцисса, которого колдун вуду превратил в зомби. Но дедушка сумел найти средство, чтобы вернуться к нормальной, человеческой жизни. Девушек притягивает жутковатая и неведомая сила древних верований, им интересно узнать побольше и, возможно, даже попробовать на себе. И мать Мелиссы – практикующая колдунья принимается работать с белой французской школьницей, вселяя в нее дух повелителя смерти.

Впечатления

Интересная интерпретация зомби-хоррора, разделенная на две части. Одна (кстати, основанная на реальных событиях)  происходит в 1972 году на Гаити, когда Клаудиуса Нарцисса поднимают из мертвых и заставляют работать на плантациях. Вторая часть – размышления о свободе, равенстве и братстве  как европейских ценностях, которые давно уже превратились в набор красивых слов (Гаити – бывшая французская колония, получившая независимость после восстания рабов). Вдобавок снято на грани документального и игрового кино и какого-то сновидения, где реальность переплетается с выдумкой. Больше для любителей арт-хауса, чем для поклонников ужастиков.

Длительность: 01.43

Рейв

Beats

Сюжет

Англия, лето 1994 года. Время безумных наркотических вечеринок и музыки в стиле рейв, объявленная вне закона, но от этого еще более притягательная. Неразлучные друзья Джон и Спандер из маленького шотландского городка скоро должны будут разъехаться во взрослую жизнь по другим городам, но сейчас они решаются пойти на подпольную закрытую вечеринку – конечно же, запрещенную, конечно же, там будет рейв, и конечно же, место и время можно узнать, лишь слушая пиратские радиостанции. Первые наркотики, девчонки, местные бандиты и драки, полицейская облава – что и говорить, ночка удалась!

Впечатления

Если вас гложет ностальгия по андеграундным движениям 90-х, если в вас еще живет дух молодежного бунтарства, если вы поклонник романов Ирвина Волша или фильмов по его книгам ("На игле"), то эта черно-белая картина – и драма, и комедия одновременно – для вас. "Рейв" - это последняя работа Брайана Уэлша (сценарист "Черного зеркала"), а среди продюсеров  – многогранный Стивен Соденберг (режиссер "Заражения", "Элен Брокович" и продюсер "Восьми подруг Оушена"). А за энергетику фильма еще и отвечают старые хиты середины 90-х: The Prodigy, Orbital, Plastikman, Карл Крейг, LFO.

К тому же фильм будет демонстрироваться с украинскими субтитрами на английском языке (с непередаваемым шотландским акцентом и колоритом) – так что погружение в атмосферу рейва обещает быть полным.

Длительность: 1.41

Тролли-2: Мировое турне

Trolls World Tour

Сюжет

Тролли, всю жизнь исполнявшие поп-музыку, в шоке – оказывается, в мире есть не только одно их племя, а еще пять. И у каждого из них свои предпочтения в музыке: фанк, кантри, техно, классика и рок. Казалось бы, объединяйтесь на рейвах и опен-эйрах, устраивайте музыкальные баттлы и фестивали, но нет. Королева Рокс решила, что в мире троллей может существовать только рок-музыка. Поэтому уже знакомые нам тролли Розочка, Цветан и их новые друзья отправляются в поход, чтобы все же объединить других троллей, но на этот раз не только ради веселья, но и ради разнообразия и победы над неугомонной королевой Рокс

Впечатления

"Тролли-2. Мировое турне" называли одним из самых ожидаемых мультфильмов 2020 года. Премьера должна была состояться в середине весны, но… как вы сами понимаете, не получилось. Зато сейчас, когда в кинотеатрах соблюдают карантинные меры, вполне можно сводить в кино и детей. Пожалуй, больше всего мультфильм понравится дошкольникам и детям младшего школьного возраста: много ярких, просто таки вырвиглазных красок, простенька музычка, понятный сюжет и простая мораль, а также приключение забавных троллей.

Длительность: 01.30

ПРИМЕЧАНИЕ

Премьеры фильмов могут переноситься.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Министр культуры: Netflix снимает свой первый фильм в Украине!

Комедийный боевик о политических интригах.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино