Загрузить еще

Легендарный украинский телеведущий вернулся в эфир после 15-летней паузы

Легендарный украинский телеведущий вернулся в эфир после 15-летней паузы
Фото: Фото: FB\Николай Канишевский

Телезрители со стажем помнят это имя - Николай Канишевский. Один из главных персонажей украинского независимого телевещания еще конца 90-х, журналист и телеведущий, впоследствии - медиаменеджер не появлялся на экране около 15 лет - как-то так получилось, что досрочно "ушел на пенсию". А когда пенсия действительно наступила - наоборот, вернулся, чтобы снимать программу о ровесниках. Об этом Канишевский сообщил на своей странице в Фейсбук.

- Блин, а я все-таки вляпался. В 61 - и снова телевидение? Но оно нашло меня. Сегодня выгреб,записал пилот, - сообщил журналист еще 17 июля, отметив, что "все произошло" в понедельник 13 июля. Отметим - если это так, то пилот (пробный выпуск программы - прим.авт.) записали весьма ударными темпами.

Позднее Канишевский рассказал об идее новой программы "Что нужно для счастья" чуть подробнее.

- Я пенсионер и буду делать программу для пенсионеров и только о пенсионерах. Своих героев буду искать через соцсети. Они будут разными: от забытого диктора телевидения до дяди Вовы-пьяницы. А почему бы и нет? Мы проведем день с героем и многое узнаем о жизни пенсионера. Но финал будет сказочным. Увидите! - заинтриговал телеведущий. 

Он уточнил, что "пилот" записал со своей однокурсницей Людмилой Чечель.

- Говорит, что прожила счастливый день. Преобладали положительные эмоции, но и слезы навернулись. Это, что мне надо! - отметил Канишевский.

Правда, уже в следующем посте Николай подчеркнул, что слово "пенсионеры" он категорически исключает из лексикона своей программы. Героями его авторских выпусков будут будут люди "уважаемого возраста" - как мы уже поняли, из абсолютно разных социальных слоев, представители различных профессий. Оператором-постановщиком выступил давний друг и соратник Николая Канишевского Руслан Ткаченко. А заказчиком данного проекта является телеканал ЭкоТВ.

Николай Канишевский и герои его программы. Фото: FB\Николай Канишевский.

Досье КП

Создатель программы "Вікна" и "Погоды с Русланой Пысанкой"

Николай Канишевский стал известен в середине 90-х годов. Проработав на журналистских должностях в структуре Гостелерадио Украины, он создал и возглавил телепрограмму "Вікна", которая позже трансформировалась в одноименное телевизионное агентство, производившее выпуски новостей и информационно-аналитичекие программы для телеканалов "Интер", ICTV и ТЕТ. В должности первого вице-президента он руководил информационным вещанием на Первом Национальном телеканале ГосТВ. Именно Канишевский был автором идеи создания телепрограммы "Погода с Русланой Пысанкой".

В 1998 году Николай Канишевский стал победителем второй общенациональной программы "Человек года-97" в номинации "Журналист года". В 1999 году Канишевский победил в конкурсе украинских телевизионщиков "Золотая эра" и стал обладателем высшей телевизионной награды - бронзовой статуэтки "Золотая эра украинского телевидения".

Были в его биографии и скандальные эпизоды. Так, в 2004 году Канишевского обвинили в том, что в разгар предвыборной борьбы между Ющенко и Януковичем он, будучи вице-президентом Первого Национального, уволил с работы телеведущего за отказ использовать "темники".

Ранее КП в Украине рассказала, кто станет напарницей Олега Винника в "Танцах со звездами", а также назвали имя третьей участницы нового сезона проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Танцы со звездами" назвали третьего судью нового сезона и поставили возрастной рекорд