28501
0
18 марта
Загрузить еще

Чихающие крысы и медицинские маски в качестве парашютов. Бэнкси разрисовал вагон лондонского метро

Чихающие крысы и медицинские маски в качестве парашютов. Бэнкси разрисовал вагон лондонского метро
Фото: Фото: скрин видео

Гуру стрит-арта, художник-аноним Бэнкси устроил новый перформанс, связанный с темой коронавируса - он украсил крысами вагон лондонского метро. Редкий случай - акцию Бэнкси воочию видели пассажиры (пусть их было немного - но были!), однако автору граффити удалось все устроить так, что никто его не опознал. Съемки из лондонской подземки художник разместил в своем Instagram 14 июля.

Продуман был не только сюжет граффити, но и вся акция. Бэнкси притворился работником метро, который ходит по вагонам в защитном костюме (лицо его тоже закрыто маской и очками - прекрасный рецепт анонимности и заодно - еще одна метафора) и опрыскивает их антисептиком. Однако в баллонах у анонимного графика была светло-голубая краска, которую он использовал как часть замысла. В частности, ею нарисовано облако брызг, которое возникает, если крыса чихнет, не надев маску. Так Бэнкси напомнил людям о гигиене, необходимости носить маски и социальной дистанции.

Еще парочку крыс Бэнкси изобразил в виде парашютистов, спускающихся с неба на медицинских масках. Посыл тоже очевиден - маска спасает.

Видео заканчивается отрывком из песни Tubthumping британской рок-группы Chumbawamba (в свое время ее любили исполнять на стадионах и использовали в футбольной реклам). На стене за вагоном метро и на дверях вагона художник написал самую узнаваемую строчку этого трека, немного изменив ее на злобу дня — с "I get knocked down, but I get up again" ("Меня сбивают с ног, но я снова встаю") на "I get lockdown, but I get up again" ("Меня изолируют, но я снова встаю"). Рядом он изобразил двух крыс, разделенных створками двери вагона. Но когда двери закрываются, крысы встречаются.

Это не первая работа Бэнкси, вдохновленная коронавирусом и карантином. Ранее художник, как бы от скуки, "поселил" крыс в собственном туалете - когда из-за самоизоляции у него не осталось мест для самовыражения, кроме собственного дома. А в другом своем произведении изобразил простых медиков, сражающихся с коронавирусом, современными супергероями и кумирами детей.

Бэнкси - псевдоним английского художника стрит-арта, настоящее имя которого официально неизвестно. По одной из версий, это участник группы Massive Attack Роберт Дель Ная. В 2008 году работу Бэнкси "Борьба с вредителями" продали с аукциона за рекордные для художника 1.9 миллионов долларов. А в 2019 году другую его работу, "Автономный парламент", купили за 12.2 миллиона долларов, но на тот момент она художнику уже не принадлежала.

А в 2018 году коллекционер заплатила 1.3 миллиона долларов за картину Бэнкси “Девочка с шаром”. Как только ударил молоток, раздался звук сирены и картина самоуничтожилась. Полотно начало сползать в шредер, который порезал ее на тонкие полоски прямо на глазах у публики. Впоследствии оказалось, что картину купила постоянная клиентка художника и она знала об уничтожении заранее. Эксперты по живописи утверждают, что стоимость работы удвоилась.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

. . If you don’t mask - you don’t get.

Публикация от Banksy (@banksy)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Франции задержали банду, укравшую картину Бэнкси