28501
0
18 марта
Загрузить еще

Эннио Морриконе: гений не любил сиреневый цвет и считал, что мелодию рождает ум, а не сердце

Эннио Морриконе: гений не любил сиреневый цвет и считал, что мелодию рождает ум, а не сердце
Фото: Фото: enniomorricone.org

Ни одна история про короля саундтреков Эннио Морриконе не обходится без перечисления режиссеров, с которыми работал дважды оскароносный композитор. Квентин Тарантино, Брайан Де Пальма, Барри Левинсон, Джузеппе Торнаторе, Роман Полански, Серджо Леоне… Ведь давно уже подмечено, что без музыки Морриконе их знаменитые фильмы не были бы такими.

Именно под музыку Морриконе в "Профессионале" идет к вертолету герой Жан-Поля Бельмондо, борется с сицилийской мафией комиссар Каттани в сериале "Спрут", решают свои дела гангстеры и бутлегеры в картине "Однажды в Америке", а Ума Турман за рулем кабриолета говорит, что собирается убить Билла.

Ну а саундтрек к ленте "Хороший, плохой, злой" и вовсе занял второе место в рейтинге музыки к фильмам "всех времен и народов". В чем его феномен?

– Может, его феномен в том, что я использовал там вой койота, сыгранный на трубе? – размышлял сам Эннио Морриконе. 

Композитор всегда повторял, что точно не помнит, сколько саундтреков создал. А вот люди считающие отмечают, что мастер звучит в более чем 500 картинах. Причем писать музыку к фильмам Морриконе стал в 33 года, начав с вестернов, которые и принесли ему славу. Многие мелодии мэтр сочинил для картин своего бывшего одноклассника, режиссера Серджо Леоне.

- Думаю, что момент, когда мне надоест и расхочется писать музыку, никогда не настанет, -  признавался маэстро.

"Музыка похожа на шахматы"

Чтобы оставаться в хорошей форме, 91-летний Морриконе придерживался строгого режима дня. Ведь, поего признанию, все дело - в режиме дня и режиме питания. Просыпался композитор в четыре утра, обязательно делал зарядку и в восемь или в половине девятого уже начинал работать. Каждый день много гулял и всегда следил за тем, что ест. Даже во время визита в Киев в 2013-м осматривал Крещатик в 5 утра. Кроме того, Эннио никогда не пил и не употреблял крепкий алкоголь.

Когда у него интересовались, как дожить его возраста и не потеряться вкус к жизни и желание работать, отвечал:

- А я не чувствую себя старым. Я молодой. К тому же, у меня есть маленькие радости: футбол, шахматы. Я, кстати, играл с некоторыми известными шахматистами! И, конечно, музыка.

Кстати, в Киеве был дважды. Впервые маэстро приезжал в 2011-м, во второй раз – в 2013.  

Помнится, тогда единственным требованием мировой звезды, которое он предъявлял организаторам гастролей, было - не использовать в оформлении его апартаментов и концертного зала сиреневый цвет. Мол, он не приносит удачи.

Журналисты, когда он был с визитом Беларуси, даже прямо спросили: "Правда, что вы однажды выгнали нашу коллегу за то, что она пришла на интервью в сиреневой рубашке"? Маэстро, которому в тот момент было 85 лет, рассмеялся: "Я не суеверный, но кинематографисты, с которыми я общаюсь, верят в приметы. Может, и было такое – не помню".

Любопытно, что господин Эннио недолюбливает и число 17. По той же причине, что и сиреневый цвет. И считал, что музыка тесно связана с математикой.

- Музыка очень связана с математикой, без сомнения. А еще музыка похожа на шахматы. Очень люблю эту игру. Я играл с Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Проиграл, конечно...

Что же касается вдохновения…

- Да, есть такое романтическое представление о композиторах, - рассказывал он в интервью "КП".  - Мол, стоит ему увидеть прекрасные закаты, влюбиться, как он тут же вдохновится и напишет музыку. Мне идея вдохновения совершенно не близка. Важнее всего идея. Если у тебя есть четкая идея, ты над ней работаешь. Музыка должна идти "из головы". Я считаю, что мелодию рождает ум, а не сердце. А еще музыка не должна отвлекать от фильма, а ненавязчиво сопровождать его.

За саундтрек к "Омерзительной восьмерке" Квентина Тарантино Морриконе получил "Оскар". Фото: facebook.com/maestroenniomorricone

Морриконе VS Тарантино

Пожалуй, самый верный поклонник Эннио Морриконе – Квентин Тарантино.

-  Когда Тарантино позвонил мне в первый раз, мне пришлось отказать, потому что у меня были другие дела. Так он использовал фрагменты из моей ранее написанной музыки. Что касается "Бесславных ублюдков", я опять же не смог ему ничего написать, - рассказывал Морриконе. - Я никогда не писал музыку для этого фильма, и он выбрал уже существующую музыку моего авторства.

А потом Тарантино таки уговорил Морриконе сочинить специально для него мелодии для "Джанго освобожденный" и "Омерзительной восьмерки", за которую композитор получил второй "Оскар, став в возрасте 87 лет самым пожилым лауреатом в истории Киноакадемии.

Прощайте, гений!

Фото
Фото
06 Июля 202014:37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солистка Цирка дю Солей Марьяна Соболь: С марта все артисты в США получают пособие по безработице

Новости по теме: Утраты Композитор