28501
0
18 марта
Загрузить еще

Пять самых известных киномелодий Эннио Морриконе

Пять самых известных киномелодий Эннио Морриконе
Фото: Фото: REUTERS

Утром 6 июля итальянские СМИ сообщили о смерти Эннио Морриконе – одного из самых известных современных композиторов, более 50 лет писавшего музыку к фильмам. Несмотря на то, что самыми известными являются мелодии из "Хороший, плохой, злой", "Однажды на Диком Западе", "Профессионал", "Однажды в Америке", вышедших в 60-е и 80-е, "Оскар" Морриконе получил в 2016 году за музыку к "Омерзительной восьмерке" Тарантино. "КП" в Украине" вспомнила самые известные произведения Эннио Морриконе из фильмов, которые слышали все.

"На несколько долларов больше" (1965)

  • Почти 537 тысяч просмотров на официальном YouTube композитора;

"На несколько долларов больше" - классический спагетти-вестерн (поджанр фильмов-вестернов из Италии) одноклассника Эннио Морриконе Серджо Леоне. Одну из главных ролей в фильме исполнил Клинт Иствуд.

"Хороший, плохой, злой" (1966)

  • Более 692 тысяч просмотров на официальном YouTube композитора. Версия Датского национального симфонического оркестра 2018 года с хором набрала почти 50 миллионов;

"Хороший, плохой, злой" - еще один вестерн Серджио Леоне с Клинтом Иствудом. Главный саундтрек к этому фильму слышали, наверное, все. Композиция "The Good, the Bad and the Ugly" представляет собой звуковой портрет каждого из героев вестерна.

"Профессионал" (1981)

  • Более 1,6 миллионов просмотров на официальном YouTube композитора;

Как и в случае с музыкой из фильма "Хороший, плохой, злой", композиции Chi Mai и Le vent, le cri слышали даже те, кто не смотрел фильм "Профессионал". Это фильм с Жан-Полем Бельмондо в главной роли. При этом Chi Mai Эннио Морриконе написал за десять лет до выхода фильма. Также композиция впоследствии звучала в других кинолентах и во французской рекламе "Royal Canin".

"Однажды в Америке" (1984)

Еще одна очень известная мелодия Эннио Морриконе, которая звучит в гангстерском фильме Серджо Леоне "Однажды в Америке". Главную роль Дэвида Ааронсона по прозвищу "Лапша" сыграл Роберт Де Ниро.

"Омерзительная восьмерка" (2015)

За музыку для фильма Квентина Тарантино Эннио Морриконе в 87 лет получил второго "Оскара". Первую высокую награду ему вручили в 2007 году за вклад в искусство киномузыки. Статуэтку композитор получил из рук Клинта Иствуда.

"Омерзительная восьмерка" - вестерн Квентина Тарантино, который не раз говорил о влиянии фильмов Серджио Леоне. Главные роли исполнили Сэмюэл Л. Джексон и Курт Рассел. Действие "Омерзительной восьмёрки" происходит вскоре после Гражданской войны в США. Перед получением "Оскара" Эннио Морриконе был удостоен звезды на голливудской Аллее славы. На церемонии присутствовал Тарантино.

В Киеве Эннио Морриконе выступал два раза – в 2011 и 2013-х годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эннио Морриконе обвинил кинорежиссеров в непонимании музыки

Эннио Морриконе: Хорошую музыку можно написать к любому фильму

Новости по теме: Композитор Утраты