28501
0
Загрузить еще

Эннио Морриконе: Хорошую музыку можно написать к любому фильму

Эннио Морриконе: Хорошую музыку можно написать к любому фильму
Фото: Эннио Морриконе очень уважает шахматы. Сеанс игры с продюсером его гастролей Артуром Шачневым. Фото: предоставлено организаторами.

Мне удалось посмотреть в Риме концерт маєстро. Первые 20 минут я тихо плакала в партере... 

а следующий день меня ждала встреча с ним самим. Его дом - ­многоэтажная элитка, Морриконе живет на 12-м - как раз напротив концертного зала. Уверенности в том, что разговор состоится, не было. Во-первых, маэстро почти 85. Во-вторых, о его нраве ходят легенды. 

- Говорят, музыка - это математика: один интервал может вызвать слезы, другой - смех...

- Музыка очень связана с математикой, без сомнения. Это еще при Пифагоре стало ясно. Он рассматривал математику и музыку как единое целое. Различные интервалы - терции, октавы, квинты - все математически просчитано, и каждый композитор знает эти соотношения. Кстати, недавно я написал мелодию в басовом ключе для коллеги, и в буквальном смысле сделал это цифрами. А еще музыка похожа на шахматы. Очень люблю эту игру. Я играл с Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Проиграл, конечно...

- Писать музыку вы начали лишь в 33 года. С чем это связано? 

- Честно говоря, я даже не знаю. Так получилось. Для того чтобы писать музыку, нужно выучиться музыкальному мастерству. А потом сесть и писать музыку. Даже если тебе не совсем нравится то, что снял режиссер, ты все равно можешь написать хорошую музыку. 

- А как же вдохновение? 

- Да, есть такое романтическое представление о композиторах. Мол, стоит ему увидеть прекрасные закаты, влюбиться, как он тут же вдохновится и напишет музыку. Мне идея вдохновения совершенно не близка. Важнее всего идея. Если у тебя есть четкая идея, ты над ней работаешь. 

- Италия славится музыкантами, тенорами, композиторами. Есть ли объяснение этому? 

- Здесь я позволю с вами не согласиться. На мой взгляд, есть другие страны с более богатой музыкальной культурой, которые повлияли на становление музыки, - это прежде всего Россия, Германия, Австрия. Если мы будем продолжать вот такую квалификацию музыкальную, то Италию я бы поставил на одном уровне с Францией. Англия пришла в музыкальный мир позже и, соответственно, сделала для него чуть меньше. Это, конечно, очень личная, моя персональная классификация. Россия в этом списке занимает, пожалуй, первое место. 

- А как же знаменитые итальянские тенора? В другой стране тенор - это событие, а у вас ­повседневность! 

- Да-а-а, у нас в Италии есть такая угроза, что все скоро начнут петь! 

КСТАТИ

Cам Морриконе не может точно сказать, музыку к скольким фильмам он написал.

Иногда он посвящает произведения своей жене Марии. Как правило, это музыка оригинальных форм. "Моей жене не занимать оригинальности", - объясняет композитор. 

У маэстро четверо детей. Сын Андреа - дирижер и композитор, работает с итальянским оркестром. Эннио отговаривал его от этого пути, но сын своими достижениями сумел убедить отца, что он тоже талантлив. Джованни - режиссер, живет в Америке. Марко работает в обществе по авторскому праву. Дочь Алессандра занимается медициной. 

Морриконе владеет только итальянским. Говорит: "У меня один язык, одна жена и одна страна!" 

5 самых известных фильмов, музыку к которым написал Эннио Морриконе

  • "Однажды в Америке"
  • Сериал "Спрут"
  • "Профессионал"
  • "72 метра"
  • "Легенда о пианисте"