28501
0
19 апреля
Загрузить еще

За выступление в Киеве Эннио Морриконе получит $800 000

За выступление в Киеве Эннио Морриконе получит $800 000
Фото: Фото: PR-компании «Дель Арте».
Это второй визит обладателя "Оскара", трех премий "Грэмми" и двух "Золотых глобусов" в Киев. В этот раз музыкальное событие приурочено к 85-летнему юбилею маэстро. Вместе с Морриконе на сцену Дворца "Украина" в воскресенье выйдут 200 человек - оркестр и хор. А значит, нужно время для репетиций. Но все это не даром - по информации "КП", гонорар синьора Эннио за киевское выступление составил порядка 800 000 долларов.
 
На приеме у посла спел голосом койота
 
Гениальный сочинитель музыки пожаловал в украинскую столицу вместе с супругой Марией и сыном Марко, поспал часик в номере за 3000 евро в сутки и отправился с родными в резиденцию посла Италии, где пообщался и с корреспондентом "КП".
 
- Хочу вам рассказать об избранных произведениях своей программы, - устроившись на посольском диване, откашлялся Морриконе. - Практически все композиции, которые вы услышите, - это музыка к фильмам, написанная мной в разные годы (зрители услышат на концерте эпизоды из таких фильмов, как "Хороший, плохой, злой", "Однажды в Америке", "Миссия", "Малена", "Неприкасаемые", "Легенда о пианисте", "Профессионал", "Спрут" и др. - Ред.). Начнется концерт со звука полицейской сирены, а затем вы услышите традиционную фугу, звучание которой постепенно превратится из академического в более развлекательное.
 
Когда речь зашла о сотрудничестве Морриконе с итальянским режиссером Серджио Леоне, маэстро к удивлению присутствующих… запел голосом койота: "Аия-и-я-и-я-я!" Оказывается, именно звучание голоса этого зверька вдохновило его создать музыку к фильму "Добрый, плохой, злой":
 
- Мне хотелось сочетать драматизм, который передает голос койота, с юмористическим подходом к музыкальному иллюстрированию самого фильма-драмы, - объяснил композитор. - Именно такие маленькие детали делают произведения любимыми и незабываемыми.
 
"Мою музыку невозможно подделать"
 
Также волшебник, мелодии которого у всех на слуху, поделился рецептом создания "правильного" саундрека:
 
- Музыка должна идти "из головы". Я считаю, что мелодию рождает ум, а не сердце. А еще музыка не должна отвлекать от фильма, а ненавязчиво сопровождать его.
 
Рассказал господин Эннио и о своих отношениях с Голливудом:
 
- На звучание моей музыки Голливуд никоим образом не повлиял. Я уверен, что моя музыка тоже никак не повлияла на Голливуд. Несколько моих друзей иммигрировали в Америку и знакомят меня порой с некоторыми композициями, звучание которых очень уж "аукается" с моими работами. Но я совершенно не переживаю по этому поводу, так как ни разу еще не слышал работ, похожих на мои. Это невозможно! Чтобы звучать, как я, им нужно не только звуки скопировать, но использовать мои творческие приемы. Беда американских композиторов в том, что они отдают полуготовые мелодии инструменталистам, которые за них делают всю остальную работу, в итоге процент их "родного" звучания в композиции смехотворно мал.
Жена Мария и сын Марко все четыре дня будут сопровождать главу семейства на репетициях во Дворце "Украина". Фото: автор.
 
ВОПРОС ОТ "КП" 
 
Как воспитать у ребенка хороший музыкальный вкус?
 
- Нужно как можно раньше начинать знакомить детей с произведениями классиков и постепенно подводить их к знакомству с классиками современностями… Что касается электронной музыки - "тумб-тумб-тыджжжж" - я это музыкой не считаю. А это то, что звучит на всех дискотеках Европы. Очень жаль, что молодежь подсела на этот примитив - считаю это возвращением в глубокое-глубокое прошлое.