28501
0
Загрузить еще

Кабмин разрешил открыть в Украине кинотеатры: названа дата и условие

Кабмин разрешил открыть в Украине кинотеатры: названа дата и условие
Фото: Фото: wikipedia

Запрет на работу кинотеатров будет действовать еще неделю - до первого июля. Об этом в ходе заседания Кабинета министров 25 июня сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

- И также мы вводим запрет на работу кинотеатров до 1 июля 2020. То есть, возможность их работы со 2 июля, но с четким требованием наполненности не более 50%, - заявил глава Минздрава.

Постановление Кабмина, включающее это решение, было принято с однодневной доработкой и вступит в силу после публикации. Оно предусматривает также:

  • возможность прекратить режим самоизоляции или обсервации для иностранцев, которые пересекли государственную границу и/или контрольные пункты пропуска с временно оккупированной территории в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, проведенного после пересечения государственной границы или пункта въезда;
  • уточнение относительно полиса (свидетельства, сертификата) страхования для иностранцев и лиц без гражданства, пересекающих государственную границу в части его выдачи страховой компанией, зарегистрированной в Украине или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией - партнером на территории Украины (ассистанс), и покрытия расходов, связанных с лечением COVID-19, обсервацией, действующих на срок пребывания в Украине.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров не возражал против открытия кинотеатров 10 июня - как это и было запланировано планом адаптивного карантина. Однако к этому оказались не готовы сами кинотеатры, так как до июля им попросту нечем было встречать зрителя. А расходы привели бы к тому, что индустрия и без того истощенная карантином, работала бы в убыток.

Что происходит с карантинными ограничениями в Украине

В Украине с 22 мая по 22 июня действует адаптивный карантин с поэтапным ослаблением ограничений. Изначально карантин в Украине ввели с 12 марта по 3 апреля, однако затем продлили его до 24 апреля, затем - до 22 мая с отменой ряда ограничений после 11 мая.

С 10 июня Минздрав разрешил работу баз отдыха (на детские лагеря это послабление пока не распространяется), а с 15 июня планирует открыть международное авиасообщение. Также позволено работать учреждениям сферы культуры и развлечений, можно проводить массовые мероприятия (разумеется, при соблюдении специально разработанных условий и только в тех регионах, где это позволяет эпидемическая обстановка).

С 5 июня в стране вступили в силу очередные смягчения: открыто внутреннее авиасообщение, разрешено вернуться к тренировкам детям до 12 лет.  Снято также требование самоизоляции для людей старше 60 лет. Религиозные мероприятия на открытом воздухе разрешены при соблюдении дистанции в 1.5 метра, а внутри зданий - из расчета 1 человек на 5 квадратных метров. Кроме того, кафе и рестораны теперь могут принимать посетителей внутри.

Ранее, 1 июня,  в стране разрешили работу бассейнов, автошкол и образовательных занятий (в группах до 10 человек). Заработал и железнодорожный транспорт.  Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов, если рост заболеваемости продолжиться, то в стране могут вернуть более жесткие условия карантина.

Несмотря на все послабления, в стране продолжает действовать масочный режим. Однако последняя волна послаблений (10 июня) привела к тому, что за минувшие две недели заболеваемость резко подпрыгнула, и практически каждые сутки обновляется антирекорд по числу новых заболевших. В связи с тем, что показатели не улучшаются, скорее - наоборот, не исключено ужесточение карантина вместо его дальнейшего смягчения. Такую возможность допускают в Минздраве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве разрешили есть внутри кафе и ресторанов, а торговые центры и кинотеатры могут открыться