28501
0
Загрузить еще

Депутат рассказал, почему 10 июня не заработали кинотеатры и когда они откроются теперь

Депутат рассказал, почему 10 июня не заработали кинотеатры и когда они откроются теперь
Фото: Фото: Фейсбук Kinomania film distribution

Кабинет министров не возражал против открытия кинотеатров 10 июня - как это и было запланировано планом адаптивного карантина. Однако к этому оказались не готовы сами кинотеатры. Об этом в своем Telegram 11 июня сообщил глава подкомитета в сфере кинематографа и рекламы комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Павел Сушко.

- Из-за нехватки новых лент кинотеатры не были готовы открыться 10 июня. Эту дату для них определил Кабмин в очередном этапе ослабление карантина. Впрочем, воспользоваться этой возможностью кинотеатры не смогли. До июля им просто не с чем встречать зрителя, - отметил парламентарий.

Сушко отмечает, что запуститься в работу при открытии кинотеатрам нужно сразу на всю 100% мощность - персонала и технического обеспечения. Нести полные затраты. Соответственно, работать в убыток, когда индустрия и без того истощена карантином.

По его словам, депутаты провели совместную встречу с министром здравоохранения Максимом Степановым, главой Минкульта Александром Ткаченко и представителями кинотеатров, где обсуждалась новая дата и подробности работы индустрии в условиях карантина.

- Удалось поднять этот вопрос в Минздраве. Предоставили свои предложения относительно постепенного запуска работы кинотеатров, - отметил Сушко.

Стороны представили свои предложения по постепенному запуску работы кинотеатров и предварительно определили, что "кинотеатры будут встречать зрителей со 2 июля".

Что происходит с карантинными ограничениями в Украине

В Украине с 22 мая по 22 июня действует адаптивный карантин с поэтапным ослаблением ограничений. Изначально карантин в Украине ввели с 12 марта по 3 апреля, однако затем продлили его до 24 апреля, затем - до 22 мая с отменой ряда ограничений после 11 мая.

С 10 июня Минздрав разрешил работу баз отдыха (на детские лагеря это послабление пока не распространяется), а с 15 июня планирует открыть международное авиасообщение. Также позволено работать учреждениям сферы культуры и развлечений, можно проводить массовые мероприятия (разумеется, при соблюдении специально разработанных условий и только в тех регионах, где это позволяет эпидемическая обстановка).

С 5 июня в стране вступили в силу очередные смягчения: открыто внутреннее авиасообщение, разрешено вернуться к тренировкам детям до 12 лет.  Снято также требование самоизоляции для людей старше 60 лет. Религиозные мероприятия на открытом воздухе разрешены при соблюдении дистанции в 1.5 метра, а внутри зданий - из расчета 1 человек на 5 квадратных метров. Кроме того, кафе и рестораны теперь могут принимать посетителей внутри.

Ранее, 1 июня,  в стране разрешили работу бассейнов, автошкол и образовательных занятий (в группах до 10 человек). Заработал и железнодорожный транспорт.  Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов, если рост заболеваемости продолжиться, то в стране могут вернуть более жесткие условия карантина.

Несмотря на все послабления, в стране продолжает действовать масочный режим.

11 июня в Украине установлен антирекорд - почти 700 новых заболевших коронавирусом. Это почти вдвое больше, чем выздоровевших за эти же сутки. В связи с тем, что показатели не улучшаются, скорее - наоборот, не исключено ужесточение карантина вместо его дальнейшего смягчения. Такую возможность допускают в Минздраве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура на карантине: концерты - можно, кинотеатры - нельзя. Фан-зоны под запретом, а маски обязательны