28501
0
17 апреля
Загрузить еще

В СБУ пояснили, почему Екатерине Варнаве отменили запрет на въезд в Украину

В СБУ пояснили, почему Екатерине Варнаве отменили запрет на въезд в Украину
Фото: Фото: instagram.com/kativarnava

Российской актрисе и телеведущей Екатерине Варнаве разрешили въезд в Украину в связи с тем, что Служба безопасности Украины не получила данных о совершенных ею действий, которые могут нанести ущерб национальной безопасности. 

- Органами и подразделениями Службы безопасности Украины решения о запрете въезда на территорию Украины принимается в интересах обеспечения национальной безопасности Украины. Если за период действия запрета данных о совершении лицом действий, которые могут нанести ущерб национальной безопасности, не получено, принимается решение об отмене запрета въезда в Украину данному лицу, - сообщается в ответе СБУ на запрос от "Громадське".

Как отметили в ведомстве, Министерство культуры Украины сделало обращение в  марте для обновления информации.

Как писала "КП в Украине", на сайте Минкульта обнародовали информацию о том, что Екатерину Варнаву исключили из списка лиц, угрожающих нацбезопасности Украины. Накануне в интервью Ксении Собчак артистка заявила, что надеется на урегулирование ситуации и была бы рада снова посетить любимый Киев после отмены запрета на въезд.

О ЧЕМ РЕЧЬ

В феврале 2020 года Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Нового канала, который просил отменить приказ о внесении Варнавы в так называемый “черный список” Минкульта и признать это решение противоправным.

Актриса попала в перечень запрещенных в Украине артистов в марте 2019 года, а перед этим, в мае 2017-го, СБУ запретила ей въезд в страну на пять лет. Позже, ее также внесли в базу сайта "Миротворец".  Причиной тому послужили гастроли Варнавы в аннексированном Россией Крыму в 2016 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды рассказали о переезде в Киев: Леся Никитюк жила в общежитии, а Педан - с дядей Жорой

Новости по теме: Екатерина Варнава СБУ