28501
0
25 апреля
Загрузить еще

В США умер сын Никиты Хрущева

В США умер сын Никиты Хрущева
Фото: Фото: архив КП

В США на 85-м году жизни скончался Сергей Хрущев, сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на информацию правнучки бывшего советского лидера Нины Хрущевой. причина смерти не называется. Ряд СМИ поспешил написать, что Хрущев скончался от коронавируса, но эта информация не подтверждена.

Сергей Хрущев родился в 1935 году, спустя 23 года окончил Московский энергетический институт и работал в конструкторском бюро Челомея в отделах разработки баллистических ракет, космической ракеты "Протон” и пилотируемых космических аппаратов. Был героем соцтруда, лауреатом Ленинской премии и премии Совмина СССР.

Помимо этого, сын Хрущева, доктор технических наук, преподавал в Московском государственном техническом университете им. Баумана.

В 1991 году, после развала СССР, Сергей Хрущев переехал в США, где читал лекции по истории холодной войны по приглашению Брауновского университета в Провиденсе. Поселился он там же, в Провиденс, штат Род-Айленд. Здесь же где написал трилогию об отце. В 1999 году Хрущев получил американское гражданство.

Сергей Хрущев: в передаче Крыма Украине не было никакой политики

В 2017-м году Сергей Хрущев объяснил, с чем была связана передача Крыма Украине в 1954 году. Его отец Никита Хрущев принял это решение исходя из географического положения полуострова. Никакой политики в его действиях не было. 

- Отец отдал Украине Крым, потому что если вы посмотрите на карту, то Крым пристегнут к Украине, и когда там стали заниматься экономикой, и самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом и передали Украине, также, как передавали многие регионы. Никакой политики не было, никакой, как любят говорить в России, попытки ублажить украинскую бюрократию, даже подарок моей маме, которая родилась в Западной Украине. Это было решение структурное и правильное. Крым начал возрождаться, садили много винограда, - рассказал Сергей Хрущев.

Также Сергей Хрущев рассказывал, почему СССР отказался лететь с американцами на Луну и ругал фильм "Смерть Сталина", в котором, как он считал, исказили образ его отца.

Как ранее сообщала КП в Украине, в России поезд насмерть задавил актрису из фильма "Белое солнце пустыни".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Британии в возрасте 103 лет умерла певица Вера Линн, любимица английских солдат

Новости по теме: Утраты