Загрузить еще

Илон Маск встрял в очередной скандал. На этот раз он поругался с режиссером "Матрицы"

Илон Маск встрял в очередной скандал. На этот раз он поругался с режиссером
Фото: Фото: REUTERS

Не успели поклонники американского инженера Илона Маска вдосталь обсудить имя его новорожденного сына, как предприниматель вляпался в очередной скандал. На своей странице в Твиттере он завуалированно призвал подписчиков голосовать за партию, выходцем которой является Дональд Трамп, используя знаменитую фразу из фильма "Матрица".

- Примите красную таблетку, - написал Маск.

Вскоре в комментариях к твиту дочь президента Штатов Иванка написала: "Готово". После этого режиссер картины Лилли Вачовски оставила не столь радужный комментарий: "Пошли вы оба".

В США выражение "принять красную таблетку" используется в качестве синонима поддержки Республиканской партии, чей официальный цвет красный - в противовес "синим" демократам.

Что за фраза?

Многие знают, что это цитата из фильма "Матрица", в которой Морфеус предлагает Нео узнать всю правду или вернуться к прежней жизни.

- Примешь синюю таблетку, и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку - войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора. Помни, я лишь предлагаю узнать правду, больше ничего, - говорит Морфеус главному герою.

Маск начал поддерживать Трампа во время пандемии коронавируса

Предприниматель всегда придерживался умеренных политических взглядов и никогда не поддерживал кандидатов во время политической гонки. Однако некоторые события во время карантина изменили его мнение.

Известно, что глава США с самого начала самоизоляции неохотно закрывал границы и вводил в стране карантинные ограничения. Трамп неоднократно заявлял, что Штаты вскоре начнут жить привычной жизнью.

Сам Маск также открыто выступал против режима самоизоляции в округе Аламида, штат Калифорния, где расположен завод, принадлежащий его компании Tesla.

- Карантин - это проявление "фашизма", - заявлял Илон.

В итоге инженер самовольно возобновил производство на своей фабрике, заявив о том, что местные власти могут прийти и арестовать его, если захотят. После оказалось, что Маск и Трамп созванивались в апреле. В ходе звонка миллиардер убеждал американского лидера, что возобновление производства на заводах Tesla не несет в себе никакого риска.

Трамп перечить Илону не стало и поддержал его в том, что фабрики Tesla должны заработать в штатном режиме. Вскоре после новостей о том, что Маск возобновил производство электрокаров, Дональд Трамп выступил в его поддержку в своем Твиттере.

- Калифорния должна разрешить Tesla и Илону Маску открыть фабрики СЕЙЧАС ЖЕ. Это можно сделать быстро и безопасно!, - заявил президент.

Возможно сообщением о призыве "принять красную таблетку" инженер хотел выразить благодарность Трампу за его поддержку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

“Украинская” девушка Илона Маска будет растить его ребенка в лесу.

Избранница инженера подробно описала методы воспитания малыша ”Экс-А-Эй-Твелв”.

Новости по теме: Илон Маск скандал