28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Показали список подарков королеве Елизавете и ее семье

Показали список подарков королеве Елизавете и ее семье
Фото: Фото: Рейтерс.

В Букингемском дворце показали списки подарков королевской семье в 2019 году. Королева Елизавета получила 72 официальных подарка, в том числе расческу для лошадей, покрытую чистым золотом в 24 карата (щедрость проявил президент Словении Борут Пахор).

Генерал-губернатор Багамских островов подарил монарху картину с изображением плывущей свиньи, в то время как основной резервный полк канадской армии де ла Шодьер вручил Елизавете II бутылку с джином и два стакана.

Королева также получила карликовых бегемотов из дерева от посла Либерии, плетеную шляпу из рафии от Верховного комиссара Лесото и декоративный войлочный коврик от посла Кыргызской Республики.

При встрече герцогов Сассекских с архиепископом Кейптаунским Десмондом Туту Меган Маркл и принц Гарри получили подарки для сына Арчи: сборник библейских рассказов и книгу "Desmond and the Very Mean Word". Во время турне по Африке Арчи поучил 14 книг, четыре мягкие игрушки и два браслета из бисера. Ребенку принца также вручили фото в рамке, свитер с капюшоном, вязаный джемпер и подарок на случай, если мальчик пойдет по стопам дяди Уильяма: журнал регистрации пилота и две рубашки пилота.

В Южной Африке Гарри и Меган подарил три пары носков и женскую одежду, в том числе джинсы.

Подарки Арчи получил и через дедушку принца Чарльза. Федеральный президент Германии подарил последнему оптический дальномер — устройство, предназначенное для определения расстояния от наблюдателя до объекта, а малышу передал одеяло, шляпу и плюшевого мишку.

Неизвестный человек подарил наследнику престола двух фарфоровых львов. Главный монах из японского храма Зодзедзи вручил Чарльзу каллиграфию на дощечке, шарф и коробку печенья.

В мае Чарльзу сделали подарки в Ирландии: зеленый вязаный плащ, трость и саженец дуба, а в Сент-Винсенте и Гренадинах - пару плавок и галстук. Супруга Чарльза Камилла получила три плитки шоколада в Гренаде и батик.

В марте принц совершил исторический визит на Кубу, и президент передал ему четыре коробки сигар и бутылку рома, а также три книги и картину. Камилла получила скульптуру и туалетную воду.

В декабре принц Уильям побывал в Кувейте и получил две пары часов от шейха Мухаммеда Абдуллы аль-Мубарака ас-Сабаха. В Омане Уильяму вручили два флакона духов, три банки с орехами и церемониальный топор от губернатора Мусандама.

В Новой Зеландии Уильям встретился с выжившими после террористической атаки в мечетях Крайстчерча и получил подарки для детей: пять учебников, мягкие игрушки, два путевых дневника, три медали, два комплекта моделей, набор для игры в аэропорт и фигурку самолета.

Уильям и Кейт Миддлтон также побывали в Пакистане и получили в подарок традиционные наряды и головные уборы. Герцогине вручили девять платков.

СПРАВКА

Официальные подарки можно использовать, но они не считаются личной собственностью королевской семьи. Члены королевской семьи могут использовать скоропортящиеся официальные подарки, например, еду. Подарки стоимостью менее 150 фунтов стерлингов можно передать благотворительным организациям или персоналу.

Подарки нельзя продать или обменять. Они становятся частью королевской коллекции.

Другие новости королевской семьи читайте в подборке "КП" в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елизавета II не любила Маргарет Тэтчер, а принцесса Диана скучала в браке

Биограф Кеннет Роуз раскрыл секреты британской монаршей семьи в личных дневниках.

Королевский биограф: Гарри мечтал о такой же настырной женщине, как принцесса Диана

Королевский биограф Анджела Левин рассказала, какие женщины нравятся принцу Гарри.  Она прокомментировала скандал с "отставкой" герцогов Сассекских. Из рассказа следует, что друзья предупреждали принца, полюбившего Меган Маркл.