28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Королева Елизавета впервые за 68 лет попросила не салютовать в ее день рождения

Королева Елизавета впервые за 68 лет попросила не салютовать в ее день рождения
Фото: Фото: Рейтерс.

Королева Великобритании впервые за 68 лет правления отменила оружейный салют в честь своего дня рождения. 21 апреля главе монархии исполнится 94 года. По словам источника Daily Mail, Елизавета II не считает салюты целесообразными в нынешних обстоятельствах. От коронавируса в Британии погибли 14 607 человек, страна оказалась на шестом месте по количеству заразившихся за весь период (109 769 пациентов).

Оружейные салюты королевская семья использует по особым случаям. В дни рождения монарших особ также поднимают флаги, но Елизавета, по данным инсайдера, рассматривает возможность отменить и это. В феврале также разразился скандал из-за дня рождения принца Эндрю, представители ратушей не хотели поднимать флаги, и им пошли на уступки.

28 марта Королева Елизавета также отменила парад в честь дня рождения, известный как Trooping the Colour. В Букингемском дворце заявили, что ищут другие варианты, как провести торжество, не нарушив рекомендации здравоохранения. Теперь же инсайдер уверяет, что 94-летие королевы не отметят каким-то особым образом, а ее общение с семьей в день рождения будет конфиденциальным.

Британский Департамент по цифровым технологиям, культуре, средствам массовой информации и спорту выпустил руководство касательно торжеств, напомнив, что граждане должны придерживаться социального дистанцирования.

В начале апреля Елизавета II впервые за восемь лет выступила с обращением к нации, из-за коронавируса. В связи с COVID-19 также сорвалась свадьба принцессы Беатрис. Другие новости королевской семьи читайте в подборке "КП" в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кум Кейт Миддлтон и принца Уильяма пожертвовал €14,4 млн на борьбу с коронавирусом

Герцог Вестминстерский помог дважды.