Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Королева Великобритании обратилась к нации из-за коронавируса: впервые за 8 лет

Королева Великобритании обратилась к нации из-за коронавируса: впервые за 8 лет
Фото: Фото: REUTERS

Королева Великобритании Елизавета II сделала общенациональное обращение из-за эпидемии коронавируса вечером 5 апреля. Жертвами болезни с стране стали 4934 человека, еще около 50 тысяч - заражены. В своей речи к подданным монарх подчеркнула важность самодисциплины и решимости в такое непростое время, вспомнила про боль утрат, страдания и финансовые трудности.

- Я говорю с вами в чрезвычайно непростое время. Время, когда нарушена нормальная жизнь всей нашей страны: для кого-то это уже обернулось горем, для многих наступили финансовые трудности, и колоссальные перемены в привычном укладе жизни коснулись всех нас, - сказала королева.

Елизавета II также поблагодарила работников Национальной службы здравоохранения и других ключевых отраслей и подчеркнула важную роль, которую играет каждый член общества, который остается дома не смотря на хорошую погоду. И призвала не падать духом - лучшие времена еще впереди.

- Мы должны утешаться тем, что, хотя у нас, возможно, еще будет много времени, вернутся лучшие дни: мы снова будем с нашими друзьями; мы снова будем с нашими семьями; мы встретимся снова, - заявила ее Величество.

Елизавета II выступала с внеплановым обращением к нации всего четыре раза: после смерти королевы-матери в 2002 году, перед похоронами принцессы Дианы в 1997 году, во время войны в Персидском заливе в 1991 году и после празднования 60-летия ее вступления на престол в 2012 году.

Новое видеообращение было записано в Виндзорском замке, где 93-летняя монарх находится в самоизоляции. Ее снимал только один оператор, который находился в защитном костюме. А съемочная группа находилась в соседнем помещении. Решение записать подобное видео с целью поддержать моральный дух нации было принято во время консультаций с канцелярией премьер-министра.

Сам премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, у которого 10 дней назад диагностировали коронавирус, был госпитализирован. Он пройдет повторное тестирование, сказано в официальном заявлении. Его беременная невеста Кэрри Симондс уже неделю страдает от симптомов коронавируса.  А 71-летний принц Чарльз, переболел в легкой форме и вышел из самоизоляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики о тестах на коронавирус: Вы умрете раньше, чем они начнут действовать

"КП" в Украине" выяснила, стоит ли самому проверяться на COVID-19