28501
0
Загрузить еще

Дочь Заворотнюк показала фото мамы и бабушки: Пухлые губы - фетиш нового десятилетия

Дочь Заворотнюк показала фото мамы и бабушки: Пухлые губы - фетиш нового десятилетия
Фото: Фото: Инстаграм Анны Заворотнюк.

Анна Заворотнюк, заручившись поддержкой фанатов в стремлении делиться сокровенным, порассуждала о красоте. Девушка проиллюстрировала, как менялись стандарты, архивными фото двух актрис - мамы Анастасии Заворотнюк и бабушки Валентины Борисовны. Свою фотографию Анна тоже прикрепила к посту, а также сделала для фанатов исторический экскурс. Ниже цитируем публикацию.

- Что же такое женская красота?

С точки зрения Ожегова (Анна имеет в виду толковый словарь. - Авт.), красота - "Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение".

В разные времена понятия красоты менялись. Ничто так не подвержено частым переменам, как эстетические идеалы и каноны красоты.

В древнем Египте - худое тело с удлиненной талией и узкими плечами, черные волосы, острые черты лица и темные глаза, подведенные черной краской, так они имитировали кошачий разрез. Стрелки имели религиозный смысл, ведь как известно они поклонялись этим животным, считая их священными.

Молодая бабушка Анны Заворотнюк, мать Анастасии Заворотнюк. Фото: Из архива Астраханского ТЮЗа.

В древней Греции, чьим идеалом была Афродита, лицо красавицы должно было быть симметричным, с прямым носом и с большими глазами.

Идеал средневековья - девушка с  белоснежной кожей, изможденная и очень худая.

Классический пример идеала женской красоты в эпоху Возрождения — Мона Лиза, а также Венера с полотна Боттичелли, с хрупкой фигурой, покатыми плечами и невероятными длинными рыжими волосами.

Далее - эпоха Тициана и Рубенса (16-17 века). Давайте вспомним их картины женщин. Пышное, объемное женское тело. Они прекрасны, пышут здоровьем и женственностью.

Великий художник Кустодиев, который стал известен позже, уже в 18 веке, тоже, как и Рубенс, изображал женщин с пышными формами. Его картина "красавица" представляет нам женщину только пробудившуюся, полусидящую на перине и ее русский круглолицый образ наполнен таким изяществом и игривостью. Как говорил сам художник, "худые женщины на творчество не вдохновляют". Эти художники, как и многие другие, восхищались именно этой красотой.

Мы конечно не можем утверждать, восхищались ли этой красотой их современники. Но за эталон принимались именно такие формы, а может быть это были просто предпочтения художника.

А подступаясь ближе к нашему времени (1950-е) Воплощениями красоты стали голливудские дивы такие как Мерлин Монро. И в моду вошли высокая грудь, узкие плечи, стройные ноги, пышные бедра и тонкая талия. Кукольный образ, фарфоровая кожа, яркие красные губы, кудри и высокие начесы.

К 90-м идеал сместился немного в другую сторону, им стала Кейт Мосс. И в моду вошла болезненная худоба, которую можно назвать анорексичностью, и бледность.

Архивное фото российской актрисы Анастасии Заворотнюк. Фото: Инстаграм Анны Заворотнюк.

В наше же время главные "фетиши" нового десятилетия: пухлые губы, высокие скулы и пушистые ресницы. Чтобы добиться желаемого, девушки готовы на все: губы "как у Энджи" (Анджелины Джоли. - Авт.) — один из самых популярных запросов у косметологов.

Что же такое красота для меня? Хочу сказать словами Шекспира "Внешняя красота еще драгоценней, когда прикрывает внутреннюю". Согласны ли вы с ним?

Воплощением женской красоты для меня лично являются моя мама и моя бабушка. Помимо их внешней невероятной красоты, в них есть одухотворенность, внутренняя наполненность и нравственность.

Завершу цитатой моего самого любимого драматурга Уильяма Шекспира: "Влюбиться можно в красоту, но полюбить - лишь только душу", - написала Заворотнюк.

Фанаты восхитились красотой трех женщин в комментариях: "В Вашем роду нереально красивые женщины. Восхищение!"; "Анна, вы замечательная девушка и красавица! Одно удовольствие вас читать! Умные мысли и правильное сочетание во всем! Красоту твоей мамы Насти я не могу ни с чем сравнить! Она очень красивая женщина, и ты похожа на нее".

Ранее украинская певица Алина Гросу порассуждала об эротических снимках в эпоху Ким Кардашьян и Кайли Дженнер. Свой пост девушка снабдила собственным фото в белье и ботфортах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пышная красота: почему не худеют Alyona Alyona и солистка группы KAZKA

Движение бодипозитив стремительно набирает обороты. Суть его заключается в том, что нужно научиться любить свое тело и принимать его таким, какое оно есть. Поэтому иностранные и украинские артисты считают, что можно стать звездой, при этом не обладая осиной талией. Что же ими движет?