28501
0
18 марта
Загрузить еще

В Раде предложили обложить налогом Netflix, Megogo и YouTube

В Раде предложили обложить налогом Netflix, Megogo и YouTube
Фото: Фото: Фейсбук Ткаченко

Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике предложил ряд новых законопроектов, которые касаются СМИ и видео-платформ.

Одно из первых предложений комитета, который заседал вечером 13 ноября, обложить налогом Netflix, YouTube и другие компании по продаже видеоконтента. Глава комитета Александр Ткаченко обосновал идею тем, что платформы получают прибыль с трансляций в Украине, однако не платят налоги на ее территории.

- Нелинейные медиа никак не урегулированы в нынешнем законодательстве. В этом законе мы предлагаем поставить их в сферу регуляции. Все-таки нелинейные сервисы как Megogo, Netflix и другие, не только ими ограничиваются, - цитируют Ткаченко Українські Новини.

Вторая инициатива касается СМИ. Заместитель главы комитета Никита Потураев представил законопроект, который усиляет наказание за не предоставление права на опровержение.

- Усилить надо, и все с этим согласятся. Право на ответ, на опровержение, вместе с ответственностью за не предоставление такого права. На сегодня этого недостаточно в законодательстве, - считает депутат.

В то же время Никита Потураев считает, что украинские медиа должны страховать жизнь и здоровье журналистов от рисков, связанных с работой.

Ткаченко на своей странице в Фейсбук пояснил, что озвученные предложения должны войти в новый "Закон о СМИ", который бы регулировал рынок, как в европейских странах. Он отметил, что украинские законы о СМИ были приняты в 90-х и "откровенно устарели".

Новый закон, по словам Ткаченко, также должен урегулировать:

  • полномочия Национального совета;
  • независимость редакционных коллективов от владельцев;
  • прозрачность структуры собственности медиа;
  • цифровые платформы в Украине;
  • уплату налогов социальными сетями;
  • квоты национального и европейского продуктов;
  • фейки и дезинформацию;

Что еще предлагают сделать со СМИ и медиа

Обязать маркировать информацию как развлекательную или новостную

Закрывать СМИ, если они не приносят дохода

Ввести ответственность за фейки и манипуляцию общественным мнением

Компенсировать иностранным компаниям часть расходов за съемки фильмов в Украине

 

Новости по теме: Налоги ютуб