Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Рада поддержала компенсации за съемки фильмов в Украине

Рада поддержала компенсации за съемки фильмов в Украине
Фото: Фото: instagram.com/hbo

Верховная Рада поддержала законопроект о компенсациях иностранным компаниям, которые снимают фильмы в Украине. Законопроект № 1058 о государственной поддержке кинематографа приняли за основу в первом чтении 285 голосами.

В "ЕС" воздержались, так как проект противоречит гражданским чувствам

Всего в зале на момент голосования зарегистрировались 395 парламентария. Еще на момент обсуждения документа, предложенного "Слугой народа", в комитете по вопросам гуманитарной и информационной политики против него выступили представители "Европейской солидарности".

Член комитета от "ЕС" Николай Княжицкий считает, что законопроект "противоречит Конституции, логике, международной практике и гражданским чувствам". Соратники Петра Порошенко предложили альтернативный законопроект 1058-1, который делал бы упор на украинском кино.

В итоге в день голосования "ЕС" решила воздержаться. "Против" голосовал только один депутат - Юрий Загородный ("За життя"), 73 парламентария не голосовали совсем. Документ приняли при поддержке "Слуги народа", внефракционных, "Батькивщины" и "Голоса" Святослава Вакарчука.

В "Слуге народа" хотят заманить в Украину HBO

Авторы законопроекта, среди которых экс-гендиректор "1+1" Александр Ткаченко и пресс-секретарь "Слуги народа" Евгения Кравчук, объясняли суть документа так. Предлагается ввести 25% размер возмещения за съемки в Украине и добавить 5%, если в основе работы лежит украинское литературное произведение. Депутаты ссылались на практику Швейцарии, Ирландии, Румынии, Греции, Хорватии, Польши и Австрии, где ребейт для иностранных кинокомпаний (возврат части стоимости товаров) составляет от 25% до 40%.

Александр Ткаченко отмечал, что именно из-за ребейта сериал "Чернобыль" американская компания HBO снимала не в Украине, а в Литве. В итоге страна лишилась дополнительных рабочих мест и прибыли в сфере обслуживания и туризма. Также в "Слуге народа" надеются, что иностранные компании привезут международный опыт.

И заодно научить наших авторов

Альтернативный проект "ЕС" в правящей партии отклонили, сославшись на то, что для украинских производителей предусмотрены программы Госкино, Украинского культурного фонда и Минкульта.

- Украинскому кинопроизводству не помочь одними только деньгами. Ему нужны современные технологии, международный опыт, обучение в мировых грандов… Подчеркиваю: rebates - это не расходы, а прибыль государства… На другой стороне - деньги, которые получают украинские гостиницы, рестораны, перевозчики и другой бизнес, задействованный в проекте… И рабочие места, связанные со съемками. Не забываем и о туризме по местам съемок - а это тоже деньги, - защищает законопроект Евгения Кравчук в колонке для "Левого берега".

Законопроект № 1058 не предполагает компенсации для российских компаний. Для окончательного принятия документу нужно пройти второе чтение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Слабошпицкий: Американцам за "Чернобыль" нужно дать Шевченковскую премию

 

Новости по теме: Верховная Рада Кино