28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Умер легендарный дизайнер Патрик-Луи Виттон

Умер легендарный дизайнер Патрик-Луи Виттон
Фото: Фото: instagram.com/louisvuitton

7 ноября во Франции ушел из жизни правнук легендарного основателя дома моды Louis Vuitton, модельер в пятом поколении Патрик-Луи Виттон. Ему было 68 лет. 

- С глубокой грустью мы делимся новостью о смерти Патрика-Луи Виттона. Все наши мысли с его семьей, в частности с его сыновьями Пьером-Луи и Бенуа-Луи, которые работают с нами, а также его внуками. Патрик-Луи продолжил семейную традицию, присоединившись к мастерской в 1973 году в качестве плотника. Его опыт и страсть к изготовлению сундуков постоянно обновляли наследие искусства путешествий. "Savoir-faire (с фр. "ноу-хау" - прим. ред.) может существовать только в том случае, если он передается…" – было одним из его любимых выражений, - сказано в публикации модного дома в "Инстаграме".

Председатель и главный исполнительный директор Louis Vuitton заявил, что дизайнера ценили за авангардный дух.

- Патрик-Луи обладал авангардным и современным духом. Он всегда знал, как питать наследие Дома и давать видение будущего. "Савойская воля может существовать только в том случае, если она передается ... "было одним из его любимых выражений. Патрика-Луи будет очень не хватать, - сказано в заявлении.

Мечтал стать ветеринаром

Патрик-Луи Виттон долгое время отказывался продолжать семейное дело и хотел стать ветеринаром.

- Изначально я хотел быть ветеринаром и работать в сельской местности. Мои дедушка и бабушка настаивали, чтобы я продолжил семейный бизнес. Я всегда говорил своему дедушке: "Нет", - рассказывал модельер в интервью Vogue Arabia.

Но после смерти деда в 1970 году Патрик согласился помочь компании. Он не смог устоять перед своей бабушкой, которая переняла на себя борозды правления. 

Патрик закончил военную службу и присоединился к работе над брендом в 22 года в качестве столяра.

- Я начал в столярном деле и со временем постепенно научился делать багаж от начала и до конца - от дамской сумки до большого сундука, - вспоминал он.

Спустя пять Патрик лет стал менеджером по производству. Он специализировался на дизайне чемоданов. С 1990 года роль Патрика заключалась в том, чтобы путешествовать по миру и встречаться с прессой. Он также отвечал за спецзаказы, которые получал бренд. Из было около 300 в год. 

- Каких только заказов я не принимал в жизни! Человеческая фантазия, особенно женская, что греха таить, абсолютно безгранична. Культура потребления люкса — особенно за пределами Франции, Европы, например, в Америке, да, я не очень ее люблю — рискует рухнуть, если уже не сделала этого. Утрачиваются всякий смысл и интимность потребления. Конечно, люкс — это бизнес, в котором важную и даже коварную часть играет пресса, - рассказывал модельер в интервью "Коммерсанту".

Ветеринарию он тоже не забросил. Патрик Луи-Виттон ходил на охоту и сам лечил своих гончих.

Louis Vuitton – французский дом моды, специализирующийся на производстве чемоданов и сумок, одежды, парфюмерии и аксессуаров класса люкс. Он был основан в 1854 году. 

Патрик мог изготовить сумку любой сложности. Фото: www.fakt.pl 

 

ЦИТАТНИК

О китайских подделках 

Подделки — это огромная проблема. Производству фальши нет, не может быть никаких оправданий. Это беспредел, это воровство. Кстати, когда мы открывали первый магазин здесь, в Китае, нам сначала пришлось закрыть фальшивый магазин Louis Vuitton, в котором были не только сумки, но и даже каталоги для заказов! Но мы все-таки нашли способ побороться с этой бедой. Можно сколь угодно долго ждать законов от китайских властей. Но мы пойдем другим путем: мы хотим поменять сознание. Мы хотим, чтобы китайцы сами и сознательно отказались от подделок. Как это можно сделать? Научить их. Донести до них тот факт, что, к примеру, чемодан Louis Vuitton только тогда и имеет ценность, когда он настоящий! Вопросы обучения люксу сегодня стоят наиболее остро.

О люксе

Я — спецзаказы, я — не сезонный человек. Я тот человек, который сделает вам пресловутый чемодан Louis Vuitton — хоть из чьей угодно кожи, какого хотите цвета, но это будет вещь на века. Прошу вас: не надо множить пустоту. Пустой знак в люксе и вообще в культурной жизни — да грош ему цена.

О  Франции

Да, всем языкам мира я решительно предпочту французский, мой родной. Я сознательный, убежденный консерватор и ценю свою старую Францию. Я всеми руками цепляюсь за свою сильную страну, я — за ярую пропаганду ее культурных традиций, за сохранение ее блистательного прошлого. Я не собираюсь поддаваться глобальным установкам и надуманной интернациональности. Я, если хотите, старый, сермяжный французский солдат, и лучшее место для меня на земле — это мой Париж, а также моя лодка с парусом на Атлантическом побережье Франции, которой я управляю сам. Эта лодка — моя берлога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор музея Слобожанщины, где хранится сундук Louis Vuitton: Отдам за миллион евро

Новости по теме: Утраты Мода