Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Директор музея Слобожанщины, где хранится сундук Louis Vuitton: Отдам за миллион евро

Директор музея Слобожанщины, где хранится сундук Louis Vuitton: Отдам за миллион евро
Фото: Фото: Региональный музей этнографии Слобожанщины, Фб

Директор Регионального музея этнографии Слобожанщины Максим Булах рассказал "КП" в Украине", откуда в их краях взялся сундук от знаменитого французского дома моды. И как его команде удается находить такие раритеты.

Кукурузохранилище "от кутюр"

На днях молодой музей в селе Артюховка Змиевского района прогремел на всю страну благодаря одному из своих экспонатов - винтажному сундук Louis Vuitton 1880 года выпуска (сама компания основана в 1854 году). Нашли его музейщики в хозяйстве у пары пенсионеров, живущих в соседнем селе Мохнач, и выкупили. За сколько – не говорят. Пенсионеры же особой ценности в сундуке не видели, знать не знали, что он редкий и дорогой. Поэтому приспособили его под хозяйские нужды и долгие годы хранили в нем кукурузу для птицы.

Уникальная находка сейчас занимает центральное место в экспозиции музея. Возраст, условия хранения и мыши изрядно сказались на изделии: легкоузнаваемый фирменный узор и обивка потерлись, железный замок и накладки сильно исцарапаны, но надпись Made in France читается четко.

- Примерная стоимость реставрации сундука у профессионального мастера обойдется в сумму около 2 тысяч евро, - объясняет Максим Булах.

По его словам, позволить себе такой сундук даже в те далекие времена - на самой заре создания модного дома – мог далеко не каждый. Поэтому, как Louis Vuitton появился в глубинке в Змиевском районе - загадка. Версий на этот счет две.

В 1888 году крушение в этом районе потерпел царский поезд. 17 октября с рельсов сошли 15 вагонов - 20 жертв, было много травмированных, едва не погибла семья императора Александра III. Возможно, что этот сундук принадлежал кому-то из пассажиров поезда.

Также велика вероятность, что сундук привезли на Змиевщину фашистские оккупанты во время Второй мировой. Здесь велись ожесточенные бои, неудивительно, что во время отступления немцы бросили громоздкое имущество.

Последние владельцы сундука свет на историю его появления в Харьковской области, также не пролили.

- Мать моего троюродного брата куда-то ездила и привезла его, - вспоминает пенсионер Александр.

Директор музея рассказывает, после того, как сундук оказался в музее, ему поступали предложения выкупить раритет.

- Раньше предлагали купить, но интересных сумм не называли. Можете написать, что отдадим за 1 миллион евро. Желающие могут приезжать к нам, продадим, - смеётся Максим.

Пианино XVIII века и немецкая парадная сабля

После того, как стало известно о сундуке модного дома, в соцсетях на музейщиков вылили ковш грязи, мол, обманули наивных стариков. Максим к такой критике относится философски.

- Сейчас в моде все продавать, мы же хотим выставить эти вещи в общественный доступ, - объясняет.

По его словам, в музее сейчас порядка 600 экспонатов разных эпох: времён скифов, казаков, царского периода, ранних "советов", Второй мировой. Собирались они командой энтузиастов на протяжении почти 10 лет.

- Помимо Louis Vuitton, о котором уже все слышали, есть немецкая шпага офицерская парадная образца 1936 года. Ее нам передал учитель математики и физики из Изюмского района. У нас есть 4 патефона, пианино 1796 года. Гордимся всем, даже простой монетой Николая II, - улыбается Булах.

Судьба старинного пианино чем-то напоминает историю уже ставшего знаменитым сундука. Принадлежало оно одному из губернаторов Екатеринослава (сейчас Днепр), возможно, даже самому Григорию Потемкину. На Харьковщину попало во время строительства Змиевской ТЭС в 1956-66 гг.

- Пианино у людей стояло в доме. В Змиевском районе. Оно никому не было нужно. Увидели, приобрел для нашего музея. Старые владельцы понимали, что это ценная вещь, но у нас в стране не так просто ещё и продать. Мы ни у кого ничего не отбираем, люди называют свою цену, мы забираем, мы не жулики какие-то, - говорит Булах. - Со временем пианино реставрируем.

В коллекции Регионального музея этнографии Слобожанщины есть ещё одна ценная вещь, судьба которой также связана с кукурузой.

- Немецкой саблей 1936 года малышня кукурузу рубила в поле. А вещь эта стоит около 2 тысяч евро, а то и больше. Саблю бывшему владельцу подарил дед, - рассказывает директор музея.

Но не все вещи для музея покупаются - часто люди свои раритеты дарят, да и само здание для музея выделил меценат Анатолий Саенко. По словам музейщиков, им важно создать платформу, на которой старинные вещи, ненужные хозяевам, а также часто неоцененные по достоинству, получат вторую жизнь.

Фото
Фото
25 Октября 201917:52

КОНКРЕТНО

  • Как добраться: с. Артюховка, Змиевской район, ул. Героев, 60.
  • Когда открыт: каждое воскресенье, с 10 до 16.
  • Вход: свободный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Бабушкин хлам за миллион продам. Как заработать на старье 

Как харьковчанки построили дело на продаже вещей прошлой эпохи.

Новости по теме: История Музей