28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Какими методами лечат “Мою прекрасную няню” Анастасию Заворотнюк

Какими методами лечат “Мою прекрасную няню” Анастасию Заворотнюк
Фото: Фото: Борис КУДРЯВОВ

Анастасию Заворотнюк ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. У звезды сериала “Моя прекрасная няня” диагностировали неоперабельную форму опухоли (глиому), которая дала метастазы. По данным Телеграм-канала Mash, Заворотнюк частично парализовало, у нее развились полиорганная недостаточность и пневмония, из-за чего врачи были вынуждены прервать интенсивную поддерживающую терапию и противоопухолевое лечение.

По информации “Комсомольской правды”, Анастасия узнала о своем диагнозе еще зимой. Актриса консультировалась с лучшими в Москве специалистами-онкологами в НИИ онкологии им. Герцена, и в НИИ Бурденко. Однако, все они заявили, что звезда обратилась за помощью слишком поздно и проведение операции невозможно.

Могут применить максимальную дозировку поддерживающей терапии

По словам нейрохируга Вячеслава Рака, сотрудника Центра радиохирургии НИИ им. Н.В. Склифосовского, сложность проведения хирургического вмешательства в том, что подобная опухоль не имеет четких границ и предугадать ее размеры невозможно.

- Главная сложность глиобластомы в том, что она прорастает сквозь здоровые ткани головного мозга, поэтому четко ограничить ее размеры невозможно. Обычно такая опухоль на 2-3 сантиметра больше, чем врач видит с помощью КТ (компьютерной томограммы) или МРТ (магниторезонансной томографии), - цитирует слова врача “Комсомольская правда”.

Нейрохирург также уточнил, что при таком заболевании к пациенту чаще применяется комбинированная, химио-, лучевая терапия. С помощью этих методов лечения можно продлить человеку жизнь до пяти лет, однако, победить болезнь практически невозможно.

- На последних стадиях опухоли головного мозга у больного рано или поздно возникает состояние, когда лекарства уже не помогают, и риск от медикаментов превышает возможную пользу. Тогда врачи дают максимальную дозировку и просто ждут, сколько пациент сможет продержаться. Бывает, что после такого кризиса человеку становится лучше, но процент таких случаев очень мал, - объяснил врач.

Гормональные процедуры не влияют на возникновение опухоли

Продюсер музыкальной группы "Ласковый май" Андрей Разин на своей странице в Инстаграм сообщил, что артистка испробовала все возможные методы лечения, но справиться с недугом не получилось. По словам музыканта, у Анастасии начался отек мозга и именно поэтому врачи прекратили поддержку терапией.  Разин не исключает, что Заворотнюк могли довести до такого состояния уколы стволовых клеток и постоянный стресс из-за долгов по ипотеке. Однако, точные причины возникновения глиобластомы неизвестны даже опытным медикам.

- Чтобы с уверенностью говорить о такой взаимосвязи, нужны клинические исследования – они пока еще не проводились. Возможно, связь есть, потому что введение дополнительных факторов роста, которые применяются в различных процедурах омоложения, может способствовать развитию новообразований, - рассказал нейрохирург Вячеслав Рак.

О том, что артистка попала в реанимацию стало известно на прошлой неделе Фото: Инстаграм

Проведение ЭКО не может вызвать рак

Еще одной причиной возникновения онкологии у звезды СМИ также называют ее позднюю беременность. Якобы Заворотнюк решила завести третьего ребенка с помощью процедуры ЭКО, которая и спровоцировала появление раковой опухоли.

По словам московского гинеколога Дмитрия Лубнина, неоднократные исследования показали, что гормональный метод оплодотворения не способен вызвать онкологию, однако, может повлиять на развитие уже возникшего заболевания.

- Существует популярное мнение, что стимуляция яичников повышает риск рака яичников в будущем, а также других видов рака. Логика людей такая: при ЭКО избыточно стимулируется орган, а следовательно, создаются для него все теоретические условия для формирования злокачественной опухоли (выработка больших концентраций половых гормонов внутри, множественная овуляция) – значит, риск должен повышаться. На практике же дело обстоит совсем не так. Многочисленные исследования показали, что стимуляция овуляции при проведении ЭКО не повышает риск рака, - рассказал врач-гинеколог в интервью “Комсомольской правде”.

О том, что артистка вновь стала мамой стало известно в мае 2019-го, спустя полгода после родов. У звезды сериала "Моя прекрасная няня" и фигуриста Петра Чернышева родилась дочь, которую назвали Мией. Для Заворотнюк и Чернышева — это первый общий ребенок. У актрисы также есть двоих детей от предыдущего брака с бизнесменом Дмитрием Стрюковым: 18-летний сын Майкл и 23-летняя дочь Анна.

Диагноз Заворотнюк многие сравнивают с болезнью певицы Жанны Фриске. Артистка умерла от рака мозга в 2015 году.  Причиной ее смерти тогда якобы называли экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), благодаря которому она родила сына Платона, так и давнюю травму головы. Однако, ее родная сестра Наталья эти версии отрицает.

Полгода назад Заворотнюк сообщила, что стала мамой в третий раз Фото: Инстаграм

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Постарайтесь оставить семью в покое": что говорят об Анастасии Заворотнюк коллеги по сериалу "Моя прекрасная няня" 

Актриса и фигурист Петр Чернышев живут в трехэтажном особняке стоимостью 2 миллиона долларов.

Дочь Заворотнюк навестила актрису в больнице

Журналисты увидели Анну по пути в клинику, а в это время соседи и друзья звезды собрались в студии "Пусть говорят".