28501
0
28 марта
Загрузить еще

Заявку на участие в "Оскаре" от Украины отправил только один режиссер

Заявку на участие в
Фото: Фото: facebook.com/ukraine.oscars

Дебютный полнометражный фильм Наримана Алиева Домой (EVGE) будет участвовать в национальном отборе на право представлять Украину на премии Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке. Об этом сообщает Украинский оскаровский комитет в Facebook.

- В этом году в национальном отборе участие будет только один фильм - Домой Наримана Алиева, премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале, - написала пресс-служба.

Сам Алиев уже успел отреагировать на участие его фильма в конкурсе, разместив шуточный ролик.

23 августа на заседании Украинского Комитета обьявят станет ли полный метр Наримана Алиева, который одержал гран-при на 10-м Одесском международном кинофестивале, претендентом на "Оскар" от нашей страны.

Напомним, что после того, как страна выберет своего номинант Американская академия кинематографических искусств и наук рассмотрит заявку и решил вносить картину в лист "Оскара" или нет. Пока ни один украинский фильм не был номинирован на эту кинопремию.

КСТАТИ

11 марта Национальный союз кинематографистов, Ассоциация продюсеров и Госкино утвердили новый состав украинского оскаровского комитета.

В комитет избрали 16 человек, 7 из которых уже были в его составе: кинокритики Алик Шпилюк, Дмитрий Десятерик, Александр Гусев и Алексей Першко, режиссеры Сергей Лозница и Мирослав Слабошпицкий, а также гендиректор кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи.

Замена состава жури случилась из-за скандала, который возник в 2014-м году. Тогда членов комитета обвиняли в нечестной победе и махинациях с голосованием. Жури не пустили украинский фильм "Братья. Последняя исповедь" в короткий лист "Оскара". Хотя у него были на это все шансы.

- Все просто. Определенные амбиции людей сделали нелегитимным украинский оскаровский комитет вообще. Две разные организации подали один и тот же состав людей в члены комиссии на рассмотрение MPAA (Американская ассоциация кинокомпаний. - Ред.).

В Америке очень удивились, обнаружив, что работали ранее с одной организацией, а появилась еще какая-то контора, подающая те же списки претендентов. В США решили разобраться. Но, чтобы разобраться, им нужно собраться: сейчас у них выборы собственного правления - не до вторичных вопросов. Вот и получается, что наши ребята, которые принялись исправлять ситуацию, сделали это некачественно и не вовремя. Таким образом, мы можем вообще никуда не попасть из-за этих внутренних разборок, - рассказывал "КП в Украине" продюсер фильма Игорь Савченко.

Каким же критериям должен соответствовать фильм номинант на Оскар:

1. Это должен быть полнометражный игровой, документальный или анимационный фильм (не менее 40 минут), снятый за пределами Соединенных Штатов Америки.

2. Доминантным языком в фильме не должен быть английский. Оригинальная запись диалога, а также готовый фильм должен быть преимущественно на украинском или крымскотатарском языках.

3. Фильм должен быть выпущен в коммерческий прокат в период с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года, который должен продлиться не менее 7 дней подряд.

4. До первоначального проката фильма в кинотеатрах запрещается транслировать фильм-номинант на телевидении, в Интернете, на авиалиниях, выпускать DVD, но разрешается предварительное участие в кинофестивалях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киноэксперт – об "Оскаре": "Лучший актер для меня Кристиан Бейл, который гениально сыграл Дика Чейни".

Исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух рассказала, кому и за что вручила бы заветные статуэтки.

Новости по теме: Оскар фильмы