28501
0
Загрузить еще

Кто будет отбирать украинское кино на "Оскар" в ближайшие три года

Кто будет отбирать украинское кино на
Фото: Фото: Рейтер

11 марта Национальный союз кинематографистов, Ассоциация продюсеров и Госкино утвердили новый состав украинского оскаровского комитета, так как сроки полномочий предыдущих членов истекли.

В комитет избрали 16 человек, 7 из которых уже были в его составе: кинокритики Алик Шпилюк, Дмитрий Десятерик, Александр Гусев и Алексей Першко, режиссеры Сергей Лозница и Мирослав Слабошпицкий, а также гендиректор кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи.

Новыми членами оскаровского комитета стали кинокритики Катерина Слипченко и Сергей Тримбач, режиссеры Валентин Васянович ("Уровень черного"), Роман Бондарчук ("Украинские шерифы"), Дмитрий Сухолиткий-Собчук ("Штангист"), а также члены Европейской киноакадемии и Международной ассоциации кинопрессы - Денис Иванов, Юлия Синкевич, Елена Ершова, Сергей Степанский.

За состав нового комитета должны были голосовать 80 членов Общественного совета, но 10 из них заранее сообщили, что не будут выдвигать свои кандидатуры. Каждый член общественного совета мог выдвинуть 5 человек.  Наибольшее количество голосов набрал кинокритик Алик Шпилюк, который возглавил обновленный комитет. Секретарем комитета повторно переизбрали Ольгу Олещенко.

Состав комитета утверждается каждые три года. Члены совета выбирают отечественные фильмы, которые могут претендовать на получение награды "Лучший фильм на иностранном языке" кинопремии Оскар.  Со времен независимости ни один украинский фильм не попал в лонглист кандидатов номинации. 

В 2014 году в украинском оскаровском комитете  возник скандал из-за победы фильма “Поводырь”.  Членов комитета обвиняли в нечестной победе и махинациях с голосованием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Оскар" закусывают морскими ежами и ножками краба

"КП в Украине" выяснила закулисные подробности прошедшей церемонии "Оскар": что ели, пили, какие подарки получили.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

 

 

Новости по теме: Оскар