28501
0
18 марта
Загрузить еще

На открытии Одесского фестиваля вспоминали Сенцова, снимали кино и слушали Роуз Макгоуэн

На открытии Одесского фестиваля вспоминали Сенцова, снимали кино и слушали Роуз Макгоуэн
Фото: Фото: телеканал "Украина"

На берегу Черного моря 12 июля стартовал юбилейный Одесский международный кинофестиваль, медиапартнером которого является телеканал “Украина”. В этом году он отмечает десятилетие. На церемонии открытия, которая проходила в Оперном театре звезды традиционно дефилируют по красной ковровой дорожке. А вместе с ними - и корреспондент “КП в Украине”. Мы узнали, чем артисты планируют заниматься в Одессе, какие фильмы будут смотреть и внимательно изучили наряды звезд на предмет соблюдения дресс-кода. 

Барских будет работать, а Васько смотреть кино

Юморист Борис Барских отдыхать не собирается. Свое время планирует уделить работе и просмотру фестивальных картин.

- У нас "Театр маски" (в Доме клоуна в Одессе - ред.) и мы там плодотворно работаем. В этом году ему исполняется целых 35 лет. Мы будем играть в спектаклях во время кинофестиваля тоже. Когда будет возможность, то я конечно буду смотреть фильмы, а когда не будет, то буду работать, - рассказал артист “КП в Украине”.

По словам Барских, самым любимым местом в Одессе для него является тот же "Дом клоуна".

- Знаете, я всегда думал, что должна быть жена и любовница. Вот “Дом клоуна” - это и жена, и любовница. 

Борис Барских к позированию подошел творчески. Фото: телеканал "Украина"

Актриса Наталья Васько будет гулять по Одессе только если останется время. В ее планах смотреть кино и ходить на мастер классы.

- Вообще здесь часто бываю, у меня и муж работал в этом городе. Очень люблю Одессу и скажу по секрету, что лучшие люди живут именно здесь и пусть никто не обижается. Хочется посмотреть как можно больше классных фильмов в оригинале с субтитрами, - заверила Васько.

В прошлом году на кинофестивале был представлен фильм "Горная женщина на войне" на языке оригинала, что пришлось по душе актрисе. Наталья рассказала, что в Киеве решила сходить на него еще раз, но он уже был дублирован и это ее очень разочаровало.

- Я поняла, что 70% кино теряет себя, так как исчезает язык, колорит. Каждый раз я еду в Одессу за чувством, что ты среди людей, которые любят кино. Здесь совсем другой зритель. Он воспитанный, понимающий, ты даже вдыхаешь с ним синхронно. Кино имеет свой язык, - добавила артистка.

Наталья Васько пойдет сама и советует гостям сходить на презентацию Роуз Макгоуэн, фильм "Паразиты", "Портрет девушки в огне" и "Мои мысли тихие".

Наталия Васько призналась, что не любит смотреть фильмы в дубляже. Фото: телеканал "Украина"

Телеведущий Егор Гордеев радуется, что в этом году ему не придется работать, а удастся насладится фестивалем как гость. 

- Сегодня я приехал специально заранее для того, чтобы осмотреться. Наконец-то я буду просто гостем фестиваля, раньше так не получилась. Хочу уделить все свое время именно фестивалю, - рассказал нам Егор.

Гордеев посетит презентацию фильма Ахтема Сеитаблаева. Он познакомился с режиссером как в тот период, когда он начал снимать картину, которую представит на кинофестивале.

- Я много знаю о закулисье ленты Ахтема. Включаясь в программу ОМКФ для него это было волнительным моментом. На самом деле, есть немного премьер в мире, когда фильм снят в таком формате. Это, по-сути, переписка с человеком, который не имеет доступа к информации мира, - рассказал Егор. - Он сумел коммуницировать так, чтобы у человека не было впечатления, что за него делают его работу. Интересно что с этого получится, - подытожил ведущий.

Нарушаем дресс-код, товарищи!

Год назад организаторы фестиваля ввели дресс-код Black tie для красной дорожки и входа на церемонии открытия и закрытия. В пригласительных даже указано, что если наряд не соответствует правилам, его могут не пустить. Но на деле на красную дорожку пускали всех, несмотря на нарушение дресс-кода. Не в кроссовках - и на том спасибо.

Дресс-код Black tie  обязывает мужчин к смокингу с атласными лацканами, брюкам с атласными лампасами, бабочке с прямыми углами и белой рубашке с воротником, на котором загнуты уголки.

Black Tie для женщин менее строгий. Он предусматривает длинное вечернее или коктейльное платье. В отличие от самого строгого дресс-кода White Tie, в случае с Black Tie размер декольте и высота разрезов не регламентируются, позволяются открытые плечи и спина. Единственное строгое предписание - закрытые туфли. Последнее правило нарушили почти все, включая директора фестиваля Викторию Тигипко. Она появилась на красной дорожке в платье с разноцветными воланами и открытых босоножках. А вот ее экс-супруг народный депутат Сергей Тигипко дресс-коду следовал безукоризненно.

Почетной гостьей церемонии открытия стала голливудская актриса Роуз Макгоуэн, известная по сериалу “Зачарованные”. Она появилась на красной дорожке в платье с африканскими мотивами и белых ботинках. Хотя в Одессе было +27.

На красной дорожке мы заметили сразу четырех “холостяков”. Футболист Сергей Мельник блистал перед камерами в гордом одиночестве, а компанию Иракли Макацария составила коллега по проекту “Зважені і щасливі” Марина УзелковаНикита Добрынин появился на кинофестивале с возлюбленной Дарьей Квитковой. Дмитрий Черкасов позировал фотографам в компании жены Александры. Последний кстати, дресс-код нарушил - ни тебе пиджака, ни бабочки.

Приехала в Одессу на кинофестиваль и певица Камалия вместе с мужем бизнесменом Мохаммадом Захуром. Она надела платье в пол и посчитала, что  бюстгальтер под ним будет лишним. Ее грудь не увидел разве что незрячий. Супругу явно нравился наряд Камалии, да и сама певица с удовольствием демонстрировала свои формы фотографам. Ранее в интервью “КП в Украине” Камалия признавалась, что платья для торжественных выборов они выбирают вместе с мужем.

Судя по реакции публики, больше всего Одесса ждала телеведущую Лесю Никитюк. Для красной дорожки она выбрала вечернее розовое платье, которое было украшено пайетками. Артистка призналась журналистам, что наряд достался ей бесплатно. 

- Ему уже около месяца. Мы снимали проект на Новом канале "Сумасшедшая звезда" и оно осталось мне, - рассказала Никитюк.

Также, ведущая отметила, что Одесса "пахнет кукурузкой", а в город она приехала только на полтора дня.

Джамала не только прошлась по красной дорожке в платье-оригами от бренда Pascal, но и спела на церемонии открытия. Компанию ей составил продюсер Тарас Тарнопольский.

Появился на красной дорожке и самый красивый мужчина планеты актер Богдан Юсипчук. Солнце вроде как уже спряталось, но актер решил позировать в фотозоне в солнцезащитных очках.

Вице-премьер Павел Розенко, видимо, очень переживал, чтобы его возлюбленная телеведущая Анна-Кристина Лебедь от него не убежала. Даже позируя перед камерами цепко держал девушку, той даже пришлось ему сказать: "Зачем ты меня так зажал?". Напоследок Анна-Кристина крикнула на всю Дерибасовскую о том, какие у нее красивые босоножки. Нарушаем дресс-код, милочка.

Церемонию открытия поручили вести журналистке "5 канала" Яниней Соколовой. Зная о том, что она совсем недавно поборола страшную болезнь - рак, тяжело не отметить, как хорошо она выглядит. На этой церемонии она была как Юлий Цезарь, который делает три дела одновременно: Янина дефилировала по красной дорожке, вела церемонию и снималась в авторском фильме. Съёмки знаковой ленты для ведущий происходили прямо на ОМКФ. Все подробности Соколова, конечно же, не раскрыла, но сказала, что для нее это одна из самых важных работ в жизни.

- Кино стремительно развивается. И этот фестиваль играет значимую роль в украинском и не только кинематографе. Я думаю, что если бы ОМКФ не занимал важную роль в киноиндустрии, то сегодня к нам не приехал бы британский режиссер, лауреат Каннского фестиваля Майк Ли и другие зарубежные гости, - рассказала журналистка.

Гостей на церемонии было очень много и чтобы все успели пройтись по красной дорожке, двое парней указывали артистам на время и порой просили проходить дальше, чтобы никого не задерживать. Фотографы из-за этого нервничали, так как не успевали сделать удачные кадры. 

Жюри пересмотрели 1100 лент

В Оперном театре первой для зрителей выступила Джамала с песней Solo. После ведущие мероприятия Янина Соколова и Олег Панюта прочитали письмо президента Украины Владимира Зеленского, который из-за работы не смог присутствовать на открытии фестиваля. В этот день глава государства был с рабочей поездкой в Днепре.

Обратились к организаторам и гостям ОМКФ и вице-премьер-министр Павел Розенкоминистр культуры Евгений Нищук и глава Госкино Филипп Ильенко.

- Одесский кинофестиваль развивается в ногу с украинским кинематографом. Это видно по нашим фильмам, которые успешно конкурируют с иностранными. Очень важно, чтобы украинцы смотрели не только зарубежное кино, но и наше, - заверил Ильенко.

Статуэтки "Золотого Дюка" за вклад в кинематограф вручили двум легендарным режиссёрам Майку Ли и Геннадию Тарасуле. Последний раньше работал с Кирой Муратовой. Британец со сцены сказал слова поддеркжи осужденному в России Олегу Сенцову.

- Я хочу поддержать Олега Сенцова. Мои мысли и любовь сейчас с ним, - заявил британец. 

Обратилась к гостям и Роуз Макгоуэн, которая в 2017-м году призналась на весь мир о том, что к ней домогался продюсер Харви Вайнштейн. 

- Безумно приятно присутствовать в городе, где появились на свет кино и камера. Я очень рада, что женщины наконец-то занимает то место в мире, на которое заслуживают. Я приехала сюда, чтобы стать "голосом правды". Говорите правду, даже если она делает вам больно, - призвала Роуз.

На церемонии открытия зрители увидели новую картину французского режиссера Николя Бедоса "Прекрасная эпоха". Лента, по словам автора, о каждом из нас, о нелегком периоде отношений между двумя людьми, о любви, родителях и боязни будущего. 

Членам жюри пришлось пересмотреть 1110 картин, чтобы отобрать те, которые вошли в программу фестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесской киностудии исполнилось сто лет: от ее фильмов в СССР падала преступность