28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Вдова Караченцова рассказала о мистической связи с покойным актером

Вдова Караченцова рассказала о мистической связи с покойным актером
Фото: Фото: Борис КУДРЯВОВ.

Вдова актера Николая Караченцова Людмила Поргина до сих пор не может привыкнуть к утрате. Иногда по привычке говорит "мы с Колей приедем на спектакль". Об этом актриса рассказала MK.RU.

- Я так привыкла: "Мы приехали, уехали, мы пришли в театр". Когда Колю похоронили, спустя несколько дней я позвонила Игорю Костолевскому: "Мы сегодня к тебе с Колей придем на спектакль", тот даже опешил. А Коля все время со мной.

Поргина добавила, что в их с Караченцовым жизни было много мистики. По ее словам, актер до последнего осознавал происходящее, хотя питался через аппарат, подключенный к вене в горле. Накануне смерти почувствовал, что осталось недолго.

- Прошу не переживать, прошу не плакать. Я ухожу в мир лучший. Прощаюсь с тобой на короткий период, - предупредил Поргину Караченцов.

Утром женщина отправилась в реанимацию, куда перевели мужа, но не успела.

- Теплый еще был, розовый весь. Врачи сказали, что он был до последнего в сознании, - поделилась вдова звезды.

Актер в коме видел ангелов

Поргина вспомнила, как после аварии в 2005 году и последовавшей комы муж был на грани жизни и смерти.

- Потом, очнувшись, рассказывал мне, что видел, как прилетели ангелы с большими крылами, взяли его, полетели. Ад ему показали, но там было почему-то не очень много народу, а потом в рай, где блаженство, и музыка, и песнопения, и птицы летают, животные гуляют разные. Мама, папа молодые, и он меня все время слышал. "Когда я уйду, я буду смотреть за тобой, — говорил он мне за несколько дней до... — Учти, ты должна быть красивой, не плачь, и должна помочь кому-то еще. Тебе пока рановато, но знай — я тебя всегда жду. Я там буду петь тебе песни, потому что там у меня будет голос",  - вспомнила супруга ушедшего артиста.

По словам Поргиной, до встречи с Караченцовым она искала зрелого, мудрого мужчину, поэтому обращала внимание на тех, кто постарше. Со временем женщина разочаровывалась, понимая, что они "и тупее, и слабее" (до Караченцова она была замужем за актером Михаилом Поляком). Караченцов стал для нее той самой опорой, мудрым советчиком с "сильным нутром". Поргина часто советовалась с мужем, он мог ответить на любые вопросы.

- Если человек глуп или просто дурак, он говорил: "Прости его — не дал ему Господь мозги", - вспоминает Поргина наставления супруга.

Оба были с сильным характером, но не подавляли друг друга, уверяет актриса.

-  Потом только, когда я стала читать Библию, поняла слова: "Да приклеится жена к мужу своему и станут они как одно целое". И когда мы соединились, я поняла, что я есть он, а он есть я. И прекрасно понимала, что он безумно талантлив, мне не дано столько, сколько ему. Что я не Инна Чурикова, и хотя я играла вместо нее в "Иванове", но таких высот, как она, не достигала. Поэтому могла служить Коле, понимая, кому служу. Когда Коля появился в моей жизни, мне вообще стало ничего не страшно. Ни-че-го! Даже смерть. Коля же говорил: "Умирать не страшно. Я там был", - рассказала журналистам Поргина.

Николай Караченцов с супругой Людмилой Поргиной, их сын Андрей с женой Ириной и дочерью. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Караченцов снился Поргиной перед операцией

Безутешная женщина добавила, что упала на площадке, "где гулял Коля", сломала руку. Итог - четыре осколочных перелома  и операция под наркозом. Ночью накануне Караченцов пришел к жене во сне.

- Перед операцией Коля приснился мне — первый раз после смерти. Вижу театр, а навстречу мне идут Олег Янковский, Сашка Абдулов, - перечисляет артистка. - Евгений Павлович Леонов говорит: "Привет, красавица". И вдруг смотрю — Коля в костюме, и я прижимаю его к себе, а он такой теплый. "Все будет хорошо, я с тобой. Но я не могу оставаться больше, должен уйти". Поворачивается, а за спиной у него, как фейерверки, цветы стали раскрываться: сирень, нарциссы. Он поворачивается, машет мне рукой и исчезает. Я проснулась в шесть утра: "Все пройдет вот так!" Недавно сделали повторную операцию, вытащили все спицы заодно, убрав при этом еще и подагрические дела.

Внезапные потери голоса, аварии и колдуны

Поргина добавила, что люди, называющие себя экстрасенсами, после аварии в 2005 году говорили о влиянии потусторонних сил.

- Когда Колечка в 2005-м разбился, ко мне приходили какие-то люди и говорили, что на Колину звезду села черная звезда. Да, есть колдуны, есть проклятия, но когда ты живешь с Богом в душе — ничего не страшно. Меня же тоже приговаривали к смерти, а вместо этого у меня нога сломалась в двух местах, - объяснила актриса.

По ее словам, "приговор" вынесли на гастролях в Тель-Авиве. Караченцов внезапно потерял голос.

- Открывает рыбка рот, и не слышно, что поет. Сначала мы бросились к брату Аркадия Райкина — известному фониатру, но он не смог помочь. Тогда я вспомнила, что у меня с собой телефон белого раввина: в Москве он когда-то работал фармацевтом, делал уникальные травяные лекарства. Звоню, он: "Приезжайте". Приехали: раввин увел Колю в другую комнату, почитал каббалу, дал ему пузырек с какой-то жидкостью, она пахла чесноком. Но меня он почему-то спросил: "У вас все нормально?" — "Нормально. Правда, в последнее время, знаете, у меня перед глазами возникает число 24 и холка встает, как у зверя перед опасностью". Он что-то посчитал по часам моего рождения и отпустил, дав таблеточки от депрессии. Но все же попросил позвонить, если что-то случится. "А что может случиться?" — спрашиваю я. "Ну, когда случится, позвоните".

Голос у Коли действительно вернулся, гастроли прошли на ура. 23 марта мы должны вылететь, но рейс задержали и только 24-го вернулись в Москву. Выходим на трап, и тут же я поскальзываюсь и лечу вниз кувырком. Чудом ничего не сломала, как-то поднялась… Вошла в дом, освятила квартиру. Вот что это было? - удивляется Поргина.

Женщина добавила, что незадолго до второй аварии тоже были странности.

- Однажды ночью, когда я его обычно слушала и переворачивала, увидела в окне какие-то страшные рожи. А потом эти же рожи увидела в храме Ванги в Болгарии. На мгновение они появились на иконе Божией Матери. Кошмар! Могу предположить, что люди колдуют, порчу наводят, но им же все потом воздастся, - считает женщина.

По словам Поргиной, она постоянно разговаривает с мужем. Однажды пожаловалась, что без него тяжело коротать дни, попросила дать знак - жить или прервать страдания.

- И вот только сороковой день прошел, рано утром в Турции выхожу на море. "Ну что? Где ответы твои?" И тут как шарахнет солнце, как будто выпрыгнуло из моря, и лучи, лучи — я все поняла. Да, есть постоянная связь между людьми — живыми и мертвыми. Поэтому смерть — переход из одного состояния в другое, а душа продолжает болеть, страдать, любить, - разоткровенничалась Поргина.

Поргиной нагадали третью свадьбу

Поргина добавила, что после смерти супруга ей звонил экстресенс и предсказывал свадьбу через два года, счастье с новым мужчиной. Женщина не верит, что может найти замену ушедшей любви, да и предавать память о муже не хочет. По ее словам, собаки и кошки все еще ждут Караченцова, с которым так любили гулять. Это удерживает Поргину от третьего брака.

Напомним, Николай Караченцов умер в Москве утром 26 октября, за день до своего 74-го дня рождения. После смерти мужа Поргина раздала его личные вещи и занялась памятником. Себе оставила только две шубы, в которых гулял покойный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Караченцова: "Знаете, умер он красиво. Лежал счастливый"

Актер сказал Людмиле Поргиной перед смертью, что все будет хорошо.

Новости по теме: Николай Караченцов