Загрузить еще

Мадонна вступилась за Майкла Джексона после обвинений в педофилии

Мадонна вступилась за Майкла Джексона после обвинений в педофилии
Фото: Фото: instagram.com/madonna

В интервью британскому VOGUE певица Мадонна вступилась за Майкла Джексона после выхода скандального фильма "Покидая Неверленд", где поп-короля обвинили в растлении несовершеннолетних.Об этом пишет Sky News.

По словам певицы, ей не раз приходилось слышать различные обвинения в свой адрес, правдивость которых не была доказана.

- Я не того менталитета чтобы обвинять, поэтому, на мой взгляд, люди невинны, пока их вина не доказана. Мне предъявляли тысячу обвинений, которые не соответствуют действительности. Мое отношение, когда люди говорят мне что-то о других, таково: "Можете ли вы доказать это?", - призналась в интервью певица.

В то же время Мадонна призналась, не смотрела скандальный документальный фильм.

- Но я думаю, что люди, которые пересказывают реальные события, конечно, иногда могут солгать. Поэтому я всегда говорю: "Какова повестка дня? Чего люди хотят от этого? Есть ли люди, просящие деньги и происходит ли какое-то вымогательство?". Я бы приняла все это во внимание, - подытожила Мадонна.

В начале марта американский телеканал HBO представил документальный фильм о Джексоне "Покидая Неверленд". Сюжет картины построен на свидетельствах двух мужчин - Уэйда Робсона и Джеймса Сейфчака, которые якобы подвергались сексуальному и психологическому насилию со стороны Майкла Джексона в возрасте 7 и 10 лет. Популярный артист заставлял их молчать о произошедшем, чтобы избежать неприятностей.  Спустя годы, осознав всю серьезность подобных действий, мужчины решились на откровенное признание.

Спустя месяц родные Майкла Джексона выпустили 30-минутный фильм "Напрямую из Неверленда", в котором ответили на обвинения потерпевших и попытались защитить честное имя певца, представив ряд доказательств.

После выхода фильма мир разделился на два лагеря. Одни называют мужчин лжецами и не верят их показаниям, а другие пытаются стереть имя артиста с вершины музыкального Олимпа.  Ряд радиостанций в Канаде, Австралии и Новой Зеландии сняли с эфира все песни музыканта, чтобы не гневить слушателей. Администрация Национального музея футбола в Лондоне снесла памятник Джексону, а создатели мультсериала "Симпсоны" решили избавиться от эпизода, где одного их персонажей озвучил Джексон.

Читайте также

Ранчо Майкла Джексона подешевело на 70 миллионов долларов после обвинений в педофилии

Сейчас цена поместья обвалилась до 30 миллионов.

Исполнитель хита I Believe I Can Fly заплатит компенсацию за секс с несовершеннолетней

Обладатель трех премий "Грэмми" может сесть в тюрму.