28501
0
Загрузить еще

"Распадается наша семья - труппа фильма "Любовь и голуби": коллеги вспоминают Сергея Юрского

Фото: Фото: кадр из фильма

Коллеги вспоминают Сергея Юрского – звезду фильмов "Золотой теленок", "Любовь и голуби", "Место встречи изменить нельзя". Советский и российский артист умер около пяти утра в пятницу, 8 февраля.

- В последнее время папа серьезно болел, очень серьезно. Какой был диагноз, сейчас уже не имеет значение. Врачи сказали: причина папиной смерти - остановка сердца, - сквозь слезы сказала kp.ru дочь артиста, актриса МХТ имени Чехова Дарья Юрская.

Прощание с артистом пройдет 11 февраля в родном для него Театре Моссовета.

Александр Михайлов

Александр Михайлов сыграл с Сергеем Юрским в фильме "Любовь и голуби" (1984).

- Удивительный актер, я был счастлив работать с ним. Это был такой сгусток таланта, пластики, легкости, остроумия. Он, конечно, перенес все это и в фильм "Любовь и голуби", создавал всю эту атмосферу. Конечно, Сергей Юрьевич был подарок в качестве партнера, с ним было одно счастье работать… Распадается наша семья - труппа фильма "Любовь и голуби". Ушел из жизни совершенно потрясающий артист, - сказал Михайлов в комментарии ТАСС.

Владимир Конкин

С Владимиром Конкиным Сергей Юрский играл в картине "Место встречи изменить нельзя" (1979). Конкин - исполнитель роли Шарапова.

- Для меня это тяжелейший удар, потому что я очень любил этого актера еще с юности, когда только начинал свою артистическую карьеру. И господь мне так улыбнулся, что мы вместе работали в картине, которую знают все. Это "Место встречи изменить нельзя"… Интеллигентнейший, умнейший, талантливейший. Он был очень хорошим человеком. Я полагаю, он не всех так к себе подпускал, но я один из счастливцев, с которыми он был весьма откровенен… Он лучший Остап Бендер, лучшего мы не знаем, и в любой своей работе, и в той же "Республике Шкид", и везде — он потрясающий! Я видел его в БДТ во многих спектаклях. Он всегда поражал своей скрупулезной актерской работой. Он высаживал это зерно, взращивал, он за ним ухаживал, зерно прорастало, давало колосок, и эти зернышки, как бриллиантики, есть в любой его роли… Говорю и не могу осознать, что замечательного моего друга уже нет на этом свете, - поделился Конкин с ФАН.

"Место встречи изменить нельзя" (1979).

Ольга Кабо

Ольга Кабо также играла с Сергеем Юрским и служила в одном с ним театре.

- Ушел великий актер, актер от Бога. Необыкновенный чтец. Большой души человек, человек неравнодушный к творчеству, к коллегам и просто к людям. Юрский – это эпоха! Я счастлива, что как-то в польской картине я сыграла его дочь. И, конечно, служа с ним в одном театре, хотя мы и не были на одной сцене, я всегда чувствовала его пристальное внимание к себе. Для театра это очень большая потеря, впрочем, как и для всех зрителей, которые его любят, знают… Светлая память и соболезнования родным и близким, – сказала Ольга Кабо радио Sputnik.

Михаил Жванецкий

- Мы с ним долго работали вместе. Он исполнял мои произведения и сам писал. Был прекрасным интеллигентом, великим русским интеллигентом… Мне сейчас очень трудно говорить…– сказал Михаил Жванецкий также в комментарии Sputnik.

Иосиф Райхельгауз

Режиссер Иосиф Райхельгауз много лет проработал с актером.

- В это невозможно поверить, мы разговаривали на днях, я ему говорил про театр, про то, что без него невозможно, а он долго слушал, потом долго отвечал, но я был уверен, что он вернется, так он разговаривал со мной. Сергей Юрьевич сам был для меня театр, самое счастливое для театра, что в нем было, - Сергей Юрский.

Владимир Познер

- Говорят, нет незаменимых людей. Это неправда. Каждый человек – уникален, каждая смерть – невосполнимая потеря. В одних случаях и чаще всего для небольшого круга близких, в гораздо более редких – для целой страны. Такой является смерть моего доброго товарища Сергея Юрьевича Юрского. Актеров его масштаба, его понимания раз два и обчелся.

Каждая роль, сыгранная им – будь то в театре, в кино – осталась навсегда в памяти. В каком-то смысле он своей игрой бросил вызов всему актерскому цеху: сыграть какую-либо роль, после того как сыграл ее он, почти невозможно. Он был не просто масштабным актером, но и масштабным человеком, порядочным, принципиальным, небезразличным, всегда готовым поднять свой голос за правое дело. И еще у него было совершенно замечательное чувство юмора и абсолютно заразительный смех.

Таким – смеющимся и светлым – я запомню его.

...Разговаривал я с Юрским, то и дело ловя себя на мысли о том, что мы очень похожи. Нет, не внешне, конечно. По ощущениям и оценкам. Например, в печальной уверенности, что интеллигенции в России больше нет и не будет. Или в том, что искусство не может угождать и оставаться при этом искусством. Были высказывания для меня неожиданные, заставлявшие меня задуматься. Юрский спрашивает: почему сталинизм не ушел вместе со Сталиным? И отвечает: потому что сталинизм был в людях до Сталина, Сталин был лишь чаянием того, что сидит в русском человеке, нашим людям надо, чтобы был культ личности, - оставил воспоминания журналист также в социальной сети.

Владимир Познер и Сергей Юрский. Фото: pozneronline.ru 

Владимир Винокур

- Ушла эпоха. Ушёл гений. Сегодня слово "гениальный" употребляют как попало: все гениальные артисты, а вот Серей Юрьевич – действительно гений. И артист, и человек, и явление в нашем искусстве. Его помнят не только по театральным работам, но и по кинематографу. Мне посчастливилось сыграть с ним вместе в фильме "Пистолет с глушителем". Это было самое лучшее время в моей жизни,  - сказал артист НСН.

Валентина Талызина

Валентина Талызина - коллега Сергея Юрского по театру.

- Мы с ним работали много в театре Островского. Это великолепный мастер художественного слова, чистый человек, справедливый, совестливый, имеющий свою точку зрения. Жалко, грустно, уходит наше поколение. Вот все, что я могу сказать, сказала актриса ФАН.

Максим Галкин

Артист сообщил, что недавно посетил творческий вечер Сергея Юрского вместе с супругой Аллой Пугачевой.

- Сегодня ушёл из жизни выдающийся актёр Сергей Юрский. Это большая потеря и для театра, и для кино. Его спектакль по пьесе Ионеско "Стулья" в Школе Современной Пьесы - это одно из самых ярких театральных впечатлений моей юности. Совсем недавно мы были с Аллой на его творческом вечере в Риге - он поражал артистичностью, энергией и обаянием. Я восхищался всегда не только его работами на сцене и в кадре, но и тонким юмором, эрудицией, статью. Для меня Сергей Юрский был камертоном интеллигентности. Самые искренние соболезнования от нашей семьи Наталье Максимовне Теняковой, дочери Дарье, внукам и всем родным и близким, - написал юморист у себя в Инстаграм.

Стас Садальский

- Прощай... Человек-Театр, человек-Оркестр. Сегодня его не стало... равных ему нет, штучный Актер... – говорится на странице актера в Инстаграм.

Станислав Садальский (слева), Сергей Юрский (в центре) и Лидия Федосеева-Шукшина. Фото: КУДРЯВЦЕВА ЛАРИСА

Евгений Стеблов

Советский и российский актер Евгений Стеблов сказал в эфире радио Sputnik, что коллеги знали о болезни Сергея Юрского, но не ожидали, что он уйдет так рано.

- Я с ним много партнерствовал. Он был подлинным рыцарем театра, так, как он его понимал. А понимал он его с несколько цирковым оттенком, потому что его отец был режиссером цирка и он вырос в цирке. Для него в театре была очень важна праздничная атмосфера. Он был трудоголик, он все время работал, он играл, ставил, писал. Писал пьесы – они идут у нас в Театре Моссовета – почему-то под псевдонимом, хотя все знали, кто скрывается под этим псевдонимом… Иногда в работе с ним было трудно, но это совершенно не сказывалось на внерабочем общении. Когда мы были вне работы, это был замечательный, остроумный собеседник, очень доброжелательный. Мы знали, что он нездоров, но такого исхода, честно говоря, никто не ожидал. Для театра, как, наверное, и для многих других, это неожиданность такая, страшная неожиданность… Большое соболезнование его семье, жене и дочери – Наташе и Даше прежде всего. Царствие ему небесное, – цитирует артиста РИА Новости.

ИНТЕРВЬЮ С СЕРГЕЕМ ЮРСКИМ РАЗНЫХ ЛЕТ

Сергей Юрский: С Бендером и Сталиным мы практически родня

Сергей Юрский: На Остапе Бендере я заработал 4000 рублей и воспаление легких

Сергей ЮРСКИЙ: "Я не захотел быть апостолом Павлом и сыграл Сталина"

Фото
Фото
08 Февраля 201912:22

Новости по теме: Утраты Сергей Юрский