28501
0
28 марта
Загрузить еще

Скандалы новогодней ночи: Зеленский вместо Порошенко и советские кинокомедии

Скандалы новогодней ночи: Зеленский вместо Порошенко и советские кинокомедии

Несмешной "Вечерний квартал" на "1+1"

До и после полуночи "1+1" по традиции крутил новогодний выпуск "Вечерного квартала", который в соцсетях назвали прелюдией к заявлению Зеленского о выдвижении в президенты. Политики было так много, что это вызывало не улыбку и смех, а недоумение и раздражение. Авторы шуток "прошлись" по всем возможным оппонентам своего кандидата.

Особенно бурную реакцию вызвал номер, в котором Игорь Коломойский (Зеленский) и Ринат Ахметова (Кошевой) играют в "bad jokes telling" (в Украине – "Плохие украинские шутки", в России – "Лига плохих шуток"). Это такой популярный YouTube-формат, в котором два человека зачитывают шутки. Призовое очко получает тот, чей противник рассмеется. Проигрывает тот, у кого больше очков.

Вот самые острые шутки из этого номера, которые особенно активно обсуждают в комментариях к выпуску:

О Вакарчуке:

- Почему водители боятся, когда Вакарчук стоит на пешеходном  переходе?

- Почему?

- Не знают, пойдет или  не пойдет.

- Знаешь, почему он до  сих пор не может опеределиться?

- Почему?

Ахметов пишет на листике какую-то сумму и показывает Коломойскому.

- Вот почему.

- Я б на его месте  тоже подумал.

- Тогда у меня идея. Давай ты предложишь ему пойти, а я предложу не пойти, но  за одни и те же деньги.

- А в чем смысл?

- Просто интересно, как  он порвется пополам: вертикально  или горизонтально.

О Кличко:

- Что сделал Кличко, когда  нашел бутылку с посланием?

- Что?

- Написал ответ и бросил  обратно в море.

- Это точно шутка?

О Бойко:

- Что делает Бойко, когда  видит руку Кремля?

- Что?

- Здоровается.

О Рабиновиче:

- Что говорит Вадим  Рабинович, когда жена просит  заняться сексом?

- Что?

- А ты мне что?

О Порошенко:

- Зачем Порошенко идет  на второй срок?

- Зачем?

-Чтобы не получить  первый.

- Смешная шутка.

- Это не шутка, это я просто информацию передал.

День советского кино на СТБ

Телеканал СТБ решил порадовать украинцев советскими комедиями. 31 декабря в эфире показали сразу 4 фильма: "Операция Ы", "Бриллиантовая рука", "Джентльмены удачи" и "Иван Васильевич меняет профессию". И хотя ни одна из этих картин не запрещена к показу в Украине, в социальных сетях все-равно нашлись возмущенные.

Советские фильмы, хоть и в меньшем количестве, показывали также на "Интере", "1+1" и "Украине". Примечательно, что ни один телеканал не решился транслировать "Иронию судьбы, Или с легким паром…", видимо, помня отголоски прошлогоднего скандала. Хотя это комедия тоже не запрещена.

Всем возмущенным хочется сказать: не нравится – переключите канал. На "Новом", например, целый день крутили американские комедии, а на "ТЕТ" - сериалы собственного производства. Так что альтернатива есть.

Украинские телеканалы в новогоднюю ночь транслировали советские комедии. Кадр из фильма "Джентльмены удачи". Фото: Кинопоиск

Бойко и Тимошенко на "Интере"

К телеканалу "Интер" у украинцев есть претензии каждую новогоднюю ночь, поскольку в праздничном концерте выступают Ани Лорак и Таисия Повалий, гастролирующие в России. Но на это раз нашелся еще один повод повозмущаться.

Сразу после обращения Порошенко телеканал показал поздравления Юрия Бойко и Юлии Тимошенко, которые собираются баллотироваться в президенты. Предвыборная кампания началась 31 декабря, поэтому "Интер" имеет полное право пускать политрекламу. Но в новогоднюю ночь это было неожиданно, поскольку всем хотелось более развлекательного контента.

Скандал вокруг Бойко и "Интера" разгорелся еще и из-за того, что 29 декабря в ролике партии "Оппозиционная платформа - За життя" на кадрах с Верховной Радой зарисовали флаг Украины. Это заметил  блогер Юрий Гудыменко.

- В ролике украинской политической партии на украинском телеканале закрасили украинский государственный флаг. На видео с 0:33 до 0:35 четко видно, что украинский флаг над зданием Верховной Рады размыт (заблюрен) и не виден. Вместо него - просто пятно. Это даже не цинизм... Одни на фронте жизнью рискуют, чтобы этот флаг вернуть в Донецк и Луганск, другие - стесняются его в Киеве, - написал Гудыменко.

Но с зарисованным флагом никакого подтекста не было, как оказалось. По закону, в политической рекламе запрещено использовать государственные символы. Поэтому желто-голубой флаг, развевающийся над куполом Рады, пришлось размыть.

В политической рекламе запрещено использовать государственные символы. Фото: скриншот

Зеленский заменил Порошенко и украл куранты

Вот мы и подобрались к главному скандалу. Телеканал "1+1" в новогоднюю ночь показал обращение Владимира Зеленского, который наконец раскрыл затянувшуюся интригу и объявил, что идет в президенты. После этого гимн Украины исполнили звезды телеканала, и только в 00.02 на экранах появился президент Петр Порошенко с традиционным новогодним обращением. 

В итоге украинцы, которые смотрели "плюсы", пропустили бой курантов и, собственно, тот самый долгожданный момент наступления Нового года, когда на экране показывают часы с бегущими стрелками, все дружно звенят бокалами и кричат "Ура!". Вроде ничего страшного не произошло, но неприятный осадочек остался.

Многие также возмущаются, что телеканал использовал полуночный эфир, когда к экранам прильнули тысячи человек, для политической агитации, чем, по сути, и являлся ролик Зеленского. Гендиректор "1+1" вовсе заявил, что телеканал и так сделал Порошенко одолжение, хотя мог бы вообще не показывать его поздравление, а бой курантов - это советская традиция.

В истории украинского телевидения это не первый случай, когда в новогоднюю ночь поздравление действующего гаранта заменили речью кандидата в президенты. В 2004 году "5 канал", владельцем которого был и остается Порошенко, вместо Леонида Кучмы показал Виктора Ющенко. Улавливаете иронию?