Загрузить еще

Оскар-2018: полный список победителей

Оскар-2018: полный список победителей
Фото: Лучший фильм - "Форма воды" Гильермо дель Торо. Фото: REUTERS

В Лос-Анджелесе прошла юбилейная 90-я церемония наград премии "Оскар". Главная интрига – какой фильм станет лучшим – разрешилась в пользу мексиканского режиссера Гильермо дель Торо. Его фантастическая лента "Форма воды" была выдвинута на 13 номинаций (для сравнения - "Титаник" в 1998 году выдвинули на рекордные 14 номинаций), и выиграла в четырех. Фильм также получил статуэтки за лучшую режиссуру, музыку и художественный дизайн.

"Форма воды" шла нога в ногу с драмой британца Мартина Макдонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Однако, Американская киноакадемия больше оценила актерский состав фильма, нежели его режиссуру. 60-летняя Франсис Макдорманд, исполнившая в фильме главную роль - матери-одиночки Милдред Хейз, стала лучшей актрисой, а офицер-выпивоха Сэм Рокуэлл стал лучшим актером второго плана.

Свой первый "Оскар" в 59 лет получил Гари Олдман. Он стал лучшим актером, сыграв премьер-министра Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена". До этого британец получил за роль, для которой его гримировали по три часа в день, "Золотой глобус".

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

"Форма воды"

По сюжету немая девушка работает уборщицей в секретной американской лаборатории в период холодной войны. Однажды туда привозят новый "объект" - человека-амфибию. Элайза начинает наблюдать за существом, постепенно между ними возникает своеобразная связь. Когда героиня узнает, что существо собираются препарировать, она организует операцию по спасению существа. Фильм снят как пародия на голливудские штампы 60-х.

ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА

Сэм Рокуэлл - "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

ЛУЧШИЙ АКТЕР

Гари Олдман - "Темные времена"

ЛУЧШАЯ АКТРИСА

Франсис Макдорманд - "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

По сюжету жительница провинциального американского городка Эббинг Милдред Хейз вступает в противоборство со служителями закона, считая, что те ничего не сделали для раскрытия убийства ее дочери-подростка, которую за семь месяцев до этого изнасиловали и сожгли. Для этого Милдред арендует три рекламных билборда, где размещает по очереди три короткие вопросительные фразы, адресованные шефу полиции Биллу Уиллоуби. Но к этому поступку жители относятся скептически.

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА

Эллисон Дженни - "Тоня против всех"

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Гильермо дель Торо - "Форма воды"

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

"Фантастическая женщина", Чили

"Фантастическая женщина" чилийского режиссера Себастьяна Лелио рассказывает историю транссексуала Марины, которая встречается с немолодым мужчиной, ради нее ушедшем из семьи. После внезапной смерти возлюбленного героине приходится познакомиться с его родственниками, не отличающимися толерантностью.

ЛУЧШИЙ КОМПОЗИТОР

Александр Деспла "Форма воды"

ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Джордан Пил "Прочь"

ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Джеймс Айвори, "Зови меня своим именем" (по роману Андре Асимана)

ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР

Роджер Дикинс "Бегущий по лезвию 2049"

ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

"Бегущий по лезвию 2049"

ЛУЧШИЙ ДИЗАЙН КОСТЮМОВ

"Призрачная нить"

ЛУЧШИЙ ГРИМ И ПРИЧЕСКИ

"Темные времена"

ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК

"Форма воды"

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

"Тайна Коко"

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

"Икар"

Фильм "Икар" (Icarus) Брайана Фогеля рассказывает о допинге в российском спорте. Режиссер - британский велогонщик-любитель. В центре сюжета - бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, в 2016 году уехавший в США.

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

"Немое дитя"

КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

"Рай - это пробка на 405-м шоссе"

КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

"Дорогой баскетбол"

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

"Дюнкерк"

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА

"Дюнкерк"

ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

 

Remember me - "Тайна Коко"

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандалы, конфузы и новая фишка "Оскара"

Какие фильмы искали украинцы накануне "Оскара"

Новости по теме: Оскар