28501
0
26 апреля
Загрузить еще

В России кинотеатры начали показывать фильм "Смерть Сталина", несмотря на запрет

В России кинотеатры начали показывать фильм
Фото: Роль Хрущева сыграл актер Стив Бушеми (справа), Ольга Куриленко сыграла пианистку Юдину. Фото: кадр из фильма

В России начали показывать фильм "Смерть Сталина", несмотря на то, что Министерство культуры отозвало у ленты прокатное удостоверение за два дня до премьеры. В частности, фильм показал кинотеатр "Пионер" в Москве, передают "Ведомости", билеты на ближайшие сеансы раскуплены.

Ранее журналисты обратили внимание на то, что "Пионер" не убрал фильм из расписания. Остальные киносети убрали фильм из расписания сеансов.

Корреспонденты сообщают, что перед показом фильма никаких объявлений администрация кинотеатра не делала, также не было протестующих. Журналист "Эха Москвы" Алексей Соломин даже провел трансляцию фильма в своем Twitter.

Как заявили РИА Новости в кинотеатре, в реестре Минкультуры указано, что прокатное удостоверение на фильм продолжает действовать, поэтому они действуют законно.

"Пионер" принадлежит бизнесмену Александру Мамуту, он же владеет сетью кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино". Они "Смерть Сталина" убрали. Показ фильма без прокатного удостоверения грозит штрафом до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение влечет двойной штраф или приостановку работы кинотеатра.

Сатирическую комедию британского режиссера запретили 23 января, за два дня до премьеры. Ксения Собчак назвала это цензурой, а Минкульт заявил, что нашел в ленте признаки экстремизма. Решение о запрете фильма поддержали сын Никиты Хрущева и правнук Иосифа Сталина. Сергей Хрущев назвал картину "пасквилем на весь народ".

В Украине фильм "Смерть Сталина" вышла в прокат 25 января. В ленте роль пианистки Марии Юдиной сыграла модель украинского происхождения Ольга Куриленко.

Картина режиссера Армандо Ианнуччи представляет из себя сатирическую комедию, которая повествует о закулисных интригах и борьбе за власть после смерти Сталина в 1953 году. Роль Хрущева исполнил известный американский актер Стив Бушеми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал со "Смертью Сталина": все "за" и "против" фильма

Что это за кино и почему в России его запретили, а в Украине пустили в прокат.

Новости по теме: Новости России фильмы