28501
0
Загрузить еще

Скандал со "Смертью Сталина": все "за" и "против" фильма

Скандал со
Фото: Многих шокировал черный юмор, эпицентром которого является труп Сталина. Фото: кадр из фильма.

25 января британский фильм "Смерть Сталина" должен был появиться в российских кинотеатрах. Но, как оказалось, не только в Украине запрещают кино. Минкульт РФ лишил картину прокатного удостоверения за два дня до ее выхода в прокат.

- Многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут этот фильм как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми - и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма, - объяснил запрет министр культуры РФ Мединский, отметив, что это не цензура.

Режиссер фильма Армандо Ианнуччи возмутился в ответ, прокомментировав британской газете The Guardian:

- Все россияне, которым мы показывали фильм, включая журналистов, рассказали, что им понравилось, они высоко оценили фильм. Они сказали две вещи: это смешно, но правдиво!

Отреагировали и потомки высмеянных в фильме вождей.

Сергей Хрущев, сын генсека, который, кстати, с начала 1990-х проживает в США (доктор технических наук, работает в Институте международных исследований в университете Брауна), написал официальное письмо в Минкульт РФ: "Я благодарю вас за то, что в России есть люди, которые обеспокоены тем, что история нашей страны уничтожается и искажается, преследуя совершенно определенные цели. Внедрение в сознание молодого поколения ложного, искаженного и унизительного представления о прошлом, а, следовательно, и о настоящем нашей страны, являет собой огромную опасность. Ярчайшим примером такого искажения является фильм "Смерть Сталина", который представляет собой пасквиль на весь народ и руководство страны того времени, и в частности на образ моего отца Н.С.Хрущева..."

В Украине эта картина 25 января стартует в кинопрокате. И, учитывая, что у нас запрещена Компартия, а мнение стариков особо никого не волнует, скандалов по поводу "Смерти Сталина" ожидать не приходится. Это же не "Сваты"!

Еще мнение

"Сталин мертв, и посмеяться над ним - это самое доброе"

Телеведущая и кандидат в президенты РФ Ксения Собчак:

- Сталин умер 65 лет назад, он закопан в центре Москвы - и давно уже пора перезахоронить, его место в истории – рядом с Гитлером, Каддафи и другими, чье место захоронения неизвестно. Я бы сказала, что он жив только в сердцах тех, кто его защищает, но мне кажется что у них нет сердца. А уж запрет шутить над Сталиным - за гранью! - написала Собчак в Инстаграм.

Также Собчак напомнила, что в РФ запрещена цензура:

- В Конституции РФ (ст. 29 ч. 5) сказано: "Цензура запрещена", там в конце предложения стоит точка, как бы вам ни хотелось дописать туда дюжину оговорок. Там же, в Конституции, перечислены и все возможные ограничения свободы слова, и "оскорбления чувств сталинистов" в этом списке нет...

И мы в предвыборном штабе в ближайшие дни организуем просмотр этого смешного фильма. Сталин мертв, и посмеяться над ним - самое доброе, что мы можем сделать.

О чем фильм

Картина режиссера Армандо Ианнуччи представляет из себя сатирическую комедию, которая повествует о закулисных интригах и борьбе за власть после смерти Сталина. В картине присутствуют не только элементы сатиры, но и жесткого черного юмора, эпицентром которого является труп Сталина...

СССР, 5 марта 1953 года. Генсек Иосиф Сталин проживает свои последние часы. Смерть диктатора приносит его ближайшему окружению облегчение, и тут же стартует безумная гонка за власть, причем такая, что СССР погружается в хаос. В деле Маленков, Хрущев и Берия, а также каким-то местом сын "вождя народов" Василий Сталин. Кто окажется самым хитрым? Впрочем, как мы все знаем, "нового Сталина" не получилось ни у кого.

В основе сценария - графический роман Тьерри Робина и Фабьена Нури, которые нарисовали два тома комиксов на тему советской действительности. При этом авторы настаивают на мысли, что не гонятся за исторической достоверностью. Они просто "гонят".

В ролях множество маститых актеров. Стив Бушеми лицедействует в роли Хрущева, актер и телеведущий Майкл Пэйлин из комик-труппы "Монти Пайтон" сыграл Вячеслава Молотова, а Джейсон Айзек (Люциус Малфой из "Гарри Поттера") - Георгия Жукова. Где-то на краю фильма мелькает и Ольга Куриленко в роли пианистки Марины Юдиной, которая сталинский режим ненавидела, хотя Сталин ее игру обожал.

Новости по теме: Кино фильмы