28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Катрин Денев назвала пуританством голливудскую кампанию против сексуальных домогательств

Катрин Денев назвала пуританством голливудскую кампанию против сексуальных домогательств
Фото: Катрин Денев поцеловала молодого актера Лорана Лафитта на церемонии Канского кинофестиваля в мае 2016 года. Фото: REUTERS

Французские актрисы Катрин Денев (74) и Ингрид Кавен (79) выступили против кампании #MeToo ("Я тоже"), которую массово поддержали голливудские актрисы.

Свою позицию они изложили в колонке для издания Le Monde.

По мнению француженок, кампания построена на обвинениях против мужчин, которые тут же превращаются в сексуальных преступников, не имея возможности защититься. Они назвали ее феминизмом и пуританством, которые выливаются в ненависть.

- Фактически #MeToo привел к кампании публичных доносов в прессе и в соцсетях. Изнасилование - это преступление. Но настойчивые или бестактные ухаживания - нет.

Актрисы отметили право мужчин на сексуальную свободу - коснуться колена, попытаться поцеловаться и говорить об "интимных" вещах на деловом ужине.

- Эта лихорадка далека от того, чтобы помогать женщинам в расширении прав и возможностей, и фактически служит интересам врагов сексуальной свободы, религиозных экстремистов и худших реакционеров, - заключили француженки.

Редакция Le Monde отметила, что к мнению присоединились около 100 известных французских женщин. Среди них 69-летняя писательница Катрин Милле, автор книги "Сексуальная жизнь Катрин M.". Колонка появилась после проведения премии "Золотой глобус", на которую почти все актрисы пришли в черном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый поворот секс-скандала: звезды вступились за Вайнштейна

Новости по теме: Катрин Денев