28501
0
28 марта
Загрузить еще

Новый поворот секс-скандала: многие звезды вступились за Вайнштейна

Новый поворот секс-скандала: многие звезды вступились за Вайнштейна
Фото: Харви Вайнштейн и его жена Джорджина Чапман. Фото: Рейтер

Наверное, не найдется человека, который ничего не слышал про какого-то там Вайнштейна - СМИ по всему миру продолжают уделять ему несметное количество внимания. И вовсе он не "какой-то" там Вайнштейн, а на минуточку, это человек, который  является известнейшим американским продюсером, многократным лауреатом премий "Оскар" и вообще одним из самых влиятельных людей Голливуда.

На волне обвинений в сексуальных домогательствах от таких известных актрис как Эшли Джадд, Азия Ардженто, Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли, Роуз МакГоун и Сальмы Хайек его медийный образ, да и карьера оказались под ударом. Однако не все его обвиняют. В том числе и знаменитые актрисы.

Против системы

Например, Мерил Стрип, которая несколько раз работала с Вайнштейном, написала в обращении ко всем, кто имеет какое-то отношение к истории с режиссером следующее:

- Скандальные новости о Харви Вайнштейне привели нас в ужас - тех, чьи работы он продвигал, и тех, чьи дела он поддерживал. Храбрые женщины, которые не побоялись заговорить об этом насилии – вы наши герои.

Но нужно прояснить одну вещь. Не все знали. Харви очень решительно поддерживал мою работу, и в наших рабочих отношениях мог взорваться, но всегда относился ко мне уважительно. Также он относился ко многим другим, с кем работал. Я не знала об этих других домогательствах; не знала, что он устраивал встречи в номерах отеля, ванных комнатах, о каких-то других его непозволительных и принудительных действиях. А если "все знали" – я не верю, что все эти репортеры-расследователи в шоубизнесе и новостных медиа годами отказывались писать об этом…

Надо сказать, что после этих слов в сторону Мерил Стрип посыпались неодобрительные комментарии с обвинениями в том, что она все знала, но просто скрывала.

В Лос-Анджелесе даже развешивали плакаты с ее фотографией, где на ее глазах находилась красная полоска, на которой написано: "Она знала".

Нужно думать, перед тем как соглашаться

Памела Андерсон тоже принадлежит к числу актрис, которые заступились за известного продюсера.

Ее основная позиция состоит в том, что не вся вина лежит на Вайнштейне и наверняка многие актрисы должны были тщательнее думать о том, что может произойти в номере отеля, если они согласятся там уединиться с Вайнштейном.

В одном из выпусков NY Daily News Памела четко дала понять, что ей приходилось сталкиваться с "пикантными предложениями" от разных людей в Голливуде, но она просто не соглашалась:

- Многие девушки думали, что они будут в безопасности в том числе и потому, что встречи в отеле были организованы через их агентов. Тем не менее, очевидно, что это не гарантия. Нужно было включать голову.

Когда я попала в Голливуд, мне поступало множество предложений пройти приватное прослушивание и куча других глупых предложений. Просто не идите в чужой гостиничный номер и не оставайтесь с этим человеком наедине.

Бесспорно, логика в словах звезды "Спасателей Малибу" есть. Остается гадать, действительно ли актрисы шли на подобные встречи в отеле, наивно полагая, что это всего лишь связано с работой.

"Всем нужно остановиться. Это неправильно"

Именно с такими словами выступила в защиту Вайнштейна известная актриса Линдси Лохан.

Еще в самом начале всей этой волны скандалов, Линдси опубликовала видео в Instagram Stories, где высказалась по поводу обвинений в его сторону:

- Я сейчас очень переживаю за Харви Вайнштейна, поскольку то, что происходит вокруг него - неправильно.

Он ни разу не навредил мне, ничего не пытался со мной сделать — мы работали вместе над несколькими фильмами. Я считаю, что всем стоит остановиться, потому что это неправильно.

Так же она призывала жену голливудского продюсера не разводиться с ним из-за подобных "переделок" в СМИ.

Дождемся суда

Американский режиссер Оливер Стоун, обладатель нескольких премий "Оскар", тоже решил высказаться в поддержку Харви Вайнштейна:

- Я сторонник того, что следует подождать, пока такое не попадет в суд. Я считаю, что человек не должен быть осужден системой самосуда. Ему сейчас очень нелегко проходить через все это. Я слышал ужасные истории обо всех в этом бизнесе...

Стало очевидным, что звезды разделились на два лагеря - одни выступают против продюсера, другие пытаются защитить его. Но главный вопрос все так же остается открытым - виновен Вайнштейн или нет? Остается дождаться суда.

Из досье "КП"

Харви Вайнштейн - американский кинопродюсер, бывший член правления и сооснователь компании Miramax Films, а также совладелец компании The Weinstein Company. Лауреат премий "Оскар" и BAFTA за фильм "Влюблённый Шекспир".