Загрузить еще

Стець: телеканалы при трансляции новогодних шоу закона не нарушали

Стець: телеканалы при трансляции новогодних шоу  закона не нарушали
Фото: Скандал вокруг "Интера" не стихает. Фото: Википедия.

Министр информационной политики Юрий Стець заявил, в интервью журналу "Корреспондент", об отсутствии нарушений законодательства телеканалами при трансляции новогодних шоу.  

- На самом деле подобного рода продукт имел место и на 1+1, и на "Новом канале", и на "ТРК-Украина". Просто "Интер"  - самый смотрибельный канал в Украине. И по времени исполнители, объявленные у нас персонами нон грата (российские артисты Валерия, Иосиф Кобзон, Олег Газманов, высказывавшие антиукраинскую позицию), там появились первыми. Мы работали с юристами и не нашли ни одного медийного закона, который бы эти каналы нарушили, - отметил Стець, слова которого цитируют "Украинские новости".

Он отметил, что власти должны не запрещать, а предоставить возможность телеканалам работать в законодательном поле, в связи с чем предложил внести законопроект, который "не только физически закрывал бы въезд персоне нон грата на территорию Украины, но и запрещал ее выступления на украинских телеканалах и радиостанциях". Стець также отметил, что эта норма не должна касаться информационных и новостных программ.

Напомним, 1 января секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов призвал Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотреть вопрос о лишении лицензии телеканала "Интер". 

По данным телеканала, все обвинения, высказанные в его адрес 1 января в украинских средствах массовой информации, являются давлением на канал.

По данным некоторых СМИ, фрагмент программы, в которой несколько раз были показаны Иосиф Кобзон и ряд других объявленных в Украине персонами нон-грата российских артистов, длился 43 секунды.

Нацсовет по телевидению объявил телеканалу "Интер" предупреждение по результатам мониторинга новогоднего вещания, телеканал намерен обжаловать такое решение регулятора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нацсовете объяснили, почему только "Интеру" вынесли предупреждение

 Накануне Нацсовет вынес каналу "Интер" предупреждение, а остальные провинившиеся каналы ("1+1", "Тонис", "Украина", ICTV) припугнули внеплановой проверкой.

Что означают эти самые внеплановые проверки? В чем их суть? Ну и, конечно, всех интересовало, почему только "Интер" наказан за мелькнувших в новогоднем эфире Кобзона, Газманова и Валерию, а другие отделались легким испугом, хотя их "провинности" были не меньше (на "1+1" показали выступление Газманова, на "Тонисе" - Кобзона, на ICTV - мульт с озвучкой Охлобыстина, на "Украине" - других одиозных пророссийских звезд)?