Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов направил письмо Нацсовету с требованием аннулировать лицензию "Интера"

Турчинов направил письмо Нацсовету с требованием аннулировать лицензию
Фото: Скандал вокруг Интера набирает обороты.

Секретарь СНБО Александр Турчинов направил руководителю Совещания по вопросам телевидения и радиовещания письмо с требованием аннулировать лицензию на вещание телеканала "Интер", передает УНН.

По его словам, телеканал постоянно пренебрегал интересами Украины, однако трансляция телеканалом в новогоднюю ночь выступления российских артистов, которые поддерживают агрессию против Украины, стала последней каплей.

- Ярким примером этого (пренебрежения интересами Украины - Авт.) стала трансляция в ночь с 31 декабря 2014 года на 1 января 2015 г. низкопробных выступлений граждан Российской Федерации, которые открыто поддерживают террористическую деятельность на востоке Украины, одобряют противоправную агрессивную политику нынешнего руководства Кремля. Учитывая указанное, учитывая ст.9 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", прошу безотлагательно рассмотреть указанную ситуацию и принять в пределах компетенции исчерпывающие меры, в том числе аннулирование лицензии телеканала "Интер", - сказано в письме.

Текст документа. Фото: Сайт СНБО.
Текст документа. Фото: Сайт СНБО

"КП в Украине" внимательно ознакомилась со статьей 72 Закона Украины "О телевидении и радиовещании". Согласно этому закону, Нацсовет не может аннулировать лицензию "Интера". В случае первого нарушения законодательства телеканалу объявляют предупреждение. При повторном нарушении накладывают штраф.  Если нарушения не были устранены после предупреждения и взыскания штрафа, Нацсовет направляет в суд дело об аннулировании лицензии. Таким образом, максимум что "светит" Интеру в этой ситуации - предупреждение, но уж никак не аннулирование лицензии, к которому взывает Турчинов.

Подробнее:http://kodeksy.com.ua/pro_telebachennya_i_radiomovlennya/statja-72.htm

Напомним, "Интер" в новогоднем эфире показал выступления Иосифа Кобзона, певицы Валерии и Олега Газманова. Ранее Ольга Герасимьюк, член Нацсовета заявила, что по ситуации с "Интером" должна ответить руководитель телеканала Анна Безлюдная. Вопрос о "Интере" Нацсовет рассмотрит на ближайшем заседании, 15 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальный эфир: в чем виноват Интер и какие будут последствия

У телеканала грозятся отобрать лицензию и ввести законы, которые будут регулировать, кого показывать на ТВ, а кого нет.

В новогоднюю ночь на "Интере" показали российских звезд эстрады: Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию. То, что долгие годы было обычным, в этот раз послужило поводом для серьезного скандала. Трио спело о санкциях против себя (их не пустили в Юрмалу) за поддержку войны на востоке Украины и про ситуацию с Крымом.

 

Новости по теме: телеканал Интер