Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве Украины предложили ввести родительский контроль вакцинации учителей

В Минздраве Украины предложили ввести родительский контроль вакцинации учителей
Фото: moz.gov.ua

Родители должны ставить вопрос о вакцинации учителей на собраниях. Такое мнение высказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

- Родители должны инициировать рассмотрение этого вопроса на родительском собрании или на педагогических советах. Родители могут проактивно инициировать и немножко ускорять эти вещи, - сказал он во время онлайн-разговора с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой.

Кузин отметил, что родители являются частью педагогического совета, поэтому могут мониторить уровень вакцинации.

Замминистра рассказал также, что Минздрав планирует пересмотреть нормы по вакцинированным педагогам и сотрудникам для работы школ в разных зонах карантина. 

- Сейчас норма о вакцинации 80% персонала школ пересматривается, поскольку мы понимаем, что времени, которое мы выделили на вакцинацию педагогов, недостаточно, педагоги вакцинируются медленными темпами. Сейчас мы эту норму будем предлагать ослаблять – в "желтой" и "оранжевой" зонах будем считать 80% вакцинированных по крайней мере одной дозой, – сказал Кузин.

В то же время министерство здравоохранения намерено вместе с МВД и СБУ проверять документы педагогов о прививках или противопоказаниях к вакцинации. 

- Безусловно, мы получаем, формально и неформально, справки о медицинских противопоказаниях, а иногда даже поддельные справки, предъявляемые в учебных заведениях. И у нас налажено сотрудничество с МВД и СБУ, чтобы не только проверять эти справки, а фиксировать, что эти справки являются поддельными, и выяснять, где они были приобретены, - рассказал Игорь Кузин.

Для учеников обязательным остается измерение температуры. Обязательного требования по предъявлению результатов ПЦР-тестов или быстрых тестов нет.

6 сентября в МОН опровергли информацию о введении дистанционного обучения по всей Украине. 10 августа образовательный омбудсмен Сергей Горбачов заявил, что будет защищать невакцинированных педагогов, которых не будут пускать на работу. Он отметил, что за вакцинацию, но она является в Украине добровольной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог: За первые три недели учебы у школьников истощается запас сил