Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Официально: решение о переходе Украины в желтую зону карантина примут в ближайшие дни

Официально: решение о переходе Украины в желтую зону карантина примут в ближайшие дни
Фото: УНИАН

Карантин в Украине будет ужесточен. О безотлагательном усилении ограничений на заседании Кабинета министров 8 сентября заявил глава КМУ Денис Шмыгаль. Делается это, чтобы избежать жестких локдаунов или "красных" зон.

По словам премьер-министра, в связи с ростом заболеваемости снова регулярно начнет собираться государственная комиссия по ТЭБ и ЧС, и на первом же ее заседании ближайшие дни будет рассмотрен вопрос о повышении уровня карантинных ограничений до "желтого". Это может означать, что уже с 13 сентября, как ранее полагали в Минздраве, вся страна вернется в "желтую" зону. В зависимости от ситуации, далее часть регионов может стать и "оранжевой".

При этом Виктор Ляшко отметил, что большинство ограничений при возможном локдауне не будут действовать в отношении вакцинированных украинцев.

Ранее глава МОЗ Виктор Ляшко отмечал, что сейчас оснований для введения "красного" уровня нет ни в одном из регионов Украины. Есть только показатели, чтобы перевести всю страну на "желтый". При "желтом" уровне дополнительных ограничений по курсированию общественного транспорта не вводится.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявлял, что при нынешних темпах роста заболеваемости новый локдаун в Украине может быть объявлен уже в ноябре 2021. Также в Минздраве считают, что для победы над пандемией COVID-19 может понадобиться от 2 до 5 лет, и все это время придется соблюдать масочный режим.

Утром 6 сентября переход к "желтой" зоне анонсировал главный санврач Украины Игорь Кузин. Такое решение он пояснил "условной тревогой о том, что количество потенциальных новых случаев будет расти в ближайшее время". Он также ожидает, что в "красную" зону Украина перейдет не раньше ноября.

Ограничения "желтой" карантинной зоны:

  • запрещено проведение массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 кв. м. площади здания или территории,  
  • заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры должна быть не более 50% мест,  
  • заполненность спортзалов и фитнес-центров - не более чем 1 человек на 10 кв. метров,
  • ограничения по времени работы заведений отсутствуют. 

Ранее появились слухи о введении жесткого карантина в столице с 15 сентября. Однако в киевской городской комиссии по ТЭБ и ЧС эту информацию опровергли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине продлен до 1 октября: какие действуют ограничения