Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В ВОЗ заговорили о временном моратории на ревакцинацию от коронавируса

В ВОЗ заговорили о временном моратории на ревакцинацию от коронавируса
Фото: Рейтерс

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус предложил ввести "временный мораторий" на введение третьей прививки от коронавируса.  Соответствующее заявление он сделал после того, как США решила предоставить американцам дополнительную дозу вакцины через восемь месяцев после полной вакцинации препаратами от Pfizer и Moderna. Об этом в среду, 18 августа, сообщает The Guardian.

Гебрейесус назвал данное решение несправедливым, так как страны с низким уровнем дохода привили "едва ли 2%" своего населения. По его словам, 75% всех введенных в мире COVID-вакцин приходятся всего на 10 стран.

- Это позор для всего человечества. Если мы не будем бороться с коронавирусом вместе, мы продлим острую стадию этой пандемии на годы, хотя она может закончиться за считанные месяцы, - заявил Гебрейесус.

В ответ  в администрации Байдена заявили, что власть по-прежнему привержена как к защите американцев, так и к распространению вакцин по всему миру.

-Мы не должны выбирать между Америкой и миром, - заявил главный хирург США Вивек Мурти.

Координатор Белого дома по реагированию на COVID-19 Джефф Зиентс при этом добавил, что США "пожертвовали больше доз вакцины, чем все остальные страны мира вместе взятые".

История вопроса

В США приняли решение с сентября в третий раз вакцинировать людей для того, чтобы защититься от распространения "Дельты". Укол получат те граждане, что завершили первоначальную прививку двухдозовой вакциной производства Moderna, Pfizer/BioNTech AG по крайней мере восемь месяцев назад. 

Впервые о введении третьей дозы заговорили в июле производители Pfizer/BioBTech в своем исследовании, показавшем, что ревакцинация увеличивает количество антител. Вскоре Израиль первым в мире начал вводить третью дозу Pfizer для людей старше 60 лет. 3 августа Германия заявила, что тоже начнет проводить ревакцинацию.

Производители Moderna уже также завили, что перед зимним сезоном потребуется еще одна доза. О необходимости ревакцинации сказали уже и производители препарата CoronaVac.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за коллективный иммунитет: уже проиграна или все еще впереди?