Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Винницкой области опроверг слухи о смерти 13-летнего подростка из-за "Дельта"-штамма

Глава Винницкой области опроверг слухи о смерти 13-летнего подростка из-за
Фото: facebook.com/borzov.s.s

Информация, о смерти 13-летнего подростка с "Дельтой" в Винницкой области, распространенная СМИ, неправдива. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил председатель Винницкой облгосадминистрации Сергей Борзов.

- Хотел бы обратить внимание, что информация о 13-летнем умершем инфицированном "Дельтой", не соответствует действительности. Вчера и сегодня такую ​​новость распространяли на центральных телеканалах. Да, действительно среди инфицированных винничан с штаммом "Дельта", есть 13-летний больной. Он живой! К сожалению, "Дельта" не щадит детей и людей трудоспособного возраста - все в зоне риска заражения, - отметил он.

По словам Борзова, Винницкая область занимает седьмое место в Украине по количеству прививок и диагностике мутировавшего штамма "Дельта", "привезенного" из России. Из 25 инфицированных трое умерли: мужчина и женщина из Гайсинского района - обоим по 83 года, а также 73-летний мужчина из Винницкого района.  Всего в области от коронавируса привились почти 300 тысяч человек. Работает 203 пункта прививок и 33 Центра массовой вакцинации.

- Винницкая область - один из первых регионов, который инициировал ускорение исследований на идентификацию мутировавшего штамма коронавируса "Дельта". На прошлой неделе Винницкий областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины приобрел тест-системы для мультиплексной дифференциации новых опасных мутантных вариантов коронавируса SARS-CoV-2, в частности - варианта "Дельта". То есть теперь на областном уровне инфекционисты могут диагностировать этот штамм, - подчеркнул глава области.

Между тем в Житомирской области выявили 20 случаев заражения новым штаммом коронавируса "Дельта", один человек умер. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уволят или оштрафуют? Что грозит людям, которые не вакцинировались от коронавируса