Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Уволят или оштрафуют? Что грозит людям, которые не вакцинировались от коронавируса

Уволят или оштрафуют?  Что грозит людям, которые не вакцинировались от коронавируса
Фото: архив

Четвертая волна, третий локдаун или, может быть, все обойдется – украинцы не знают, чего ждать и к чему готовиться в конце лета и начале осени. Вакцинация граждан идет не так чтобы быстро, и, видимо, чтобы подстегнуть процесс и ослабить пандемийное напряжение, глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил о том, что страна будет вынуждена ввести ограничения для невакцинированных граждан. Например, не допустят к работе непривитых педагогов, транспортников, работников предприятий общепита и коммерческих или коммунальных структур, которые непосредственно контактируют с населением.

"Мы в Украине не говорим об обязательной вакцинации, никто не имеет права заставлять человека вакцинироваться. Но целиком справедливо требовать, чтобы работу, предполагающую контакт с большим количеством людей, выполняли вакцинированные сотрудники", - сообщил Радуцкий. Он отметил, что дефицита вакцины от коронавируса в стране нет, вакцинация открыта для всех желающих.

"Поэтому каждый решает сам – досуг и полноценная работа или вынужденные ограничения на время очередной волны коронавируса", - добавил чиновник.

По его слова Минздрав уже анонсировал, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации работать будут только те школы, где вакцинировано не меньше 80% учителей (на данный час – около 50%). Правда, министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал чуть другую версию: "В случае выхода региона из зеленой зоны эпидемиологической опасности, то есть попадания в желтый, оранжевый или красный уровень, чтобы учебное заведение продолжило работу, ему необходимо иметь как минимум 80% полностью вакцинированных сотрудников". 

То есть речь идет о смене карантинных зон и вакцинации не только преподавательского состава школ, но и всего персонала, куда входят уборщицы, сотрудники пищеблока, охрана и т.д. И то подобное новшество может появиться только после внесения соответствующих изменений в так называемое "карантинное постановление Кабмина" от 9 декабря 2020 года.

Можем ли мы говорить о возможной принудительной вакцинации украинцев? Очень похоже. Если невакцинированных будут отстранять от работы, не пускать в транспорт и общественные места, игнорировать их права без прямой ссылки на законодательство и обязательность соблюдения норм – это вызовет напряжение поболее, чем коронавирусное. Многие ли работодатели смогут убедить, не нарушая трудовое законодательство, персонал вакцинироваться? Много ли работников найдут в себе силы отстаивать нарушенные трудовые права в судах? 

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий. Фото: Фейсбук

Правозащита: "Любое давление на человека с требованием привиться – дискриминационно"

На данном этапе развития ситуации с коронавирусом в Украине заставлять людей вакцинироваться или урезать их в правах, в том числе и в трудовых, незаконно.

- В Кодексе законов о труде есть пункт, по которому сотрудник может быть отстранен от выполнения своих обязанностей, если он отказывается или уклоняется от прохождения обязательных медицинских осмотров. Это нарушение трудовой дисциплины, что может привести к отстранению работника или даже увольнению. Но вакцинация пока она не является обязательной, не входит в список компонентов медицинского осмотра, не входит в список профилактических прививок. Любое давление на человека с требованием привиться – дискриминационно,- считает юрист Егор Лебедев.  -  Нужны законодательные рычаги, пусть МОЗ своим документом назовет вакцинацию обязательной, например, для представителей определенных профессий – и тогда вопрос будет закрыт. 

Минздрав: "У граждан есть определенные обязательства – выполнять требования противоэпидемического характера"

Экс-министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая считает, что требование вакцинации от коронавирусной инфекции заложено в Законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

- Что касается законных оснований для вакцинации, то в Украине уже не первый год действует Закон о санитарно-эпидемическом благополучии населения, и в нем указано, что в случае необходимости санитарный врач может определить перечень профессий и видов работ, для которых может быть введена дополнительная вакцинация работников. В этом законе есть и пункт, по которому граждане обязаны делать профилактические прививки. Как только Министерство здравоохранения выпишет процедуру вакцинации от COVID-19, такие прививки будут обязательными.

Зоряна Скалецкая напоминает, что согласно действующему законодательству, многие работающие граждане обязаны регулярно проходить медицинский осмотр и делать профилактические прививки. 

- Если человек не придерживается буквы закона, то он не может быть допущен руководителем предприятия или организации к выполнению своих обязанностей по работе. Все сотрудники  обязаны исполнять требования трудового законодательства. Да, у них есть права (на труд, на оплату труда), но есть и определенные обязательства, в том числе - выполнять установленные законом требования противоэпидемиологического характера. Если они не исполняют эти требования – это может быть основанием для разрыва или приостановки действия трудового договора согласно КЗоТУ. 

Что же касается общественных заведений (музеи, библиотеки, спортзалы и т.п.), то тут экс-министр видит два сценария развития событий. Первый – если МОЗ в рамках закона внесет сотрудников этих заведений в перечни для обязательной вакцинации, и тогда – смотри выше. Второй – если не внесет в перечень. В этом случае режим их работы будет подчиняться карантинным правилам, установленным для каждой конкретной карантинной зоны (красная, оранжевая, зеленая, желтая).

- Что же касается практики использования QR-кодов, которые попытались использовать в общественных заведениях Москвы в течение месяца, то от него уже отказались как от неэффективного. Во-первых, эти коды массово подделывались, во-вторых, было невозможно проконтролировать их применение. То есть полиция должна заходить, например, в каждый ресторан, в каждый кинотеатр и требовать у всех посетителей предъявить телефоны с QR-кодом? Идея сама по себе неплохая, но плохо реализуемая, - говорит Зоряна Скалецкая. – Разве что только украинские QR-коды будут формироваться только в приложении "Дiя", которая вытягивает информацию из электронной системы охраны здоровья и не передает ее на другие сайты, то, возможно, тогда это будет более эффективный инструмент, защищенный от подделок.

Экс-министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая. Фото: Фейсбук

Отдел кадров: "За отказ вакцинироваться не увольняют"

- Начнем с того, что сам по себе отказ от вакцинации – это не повод для увольнения работника, штрафа или уменьшения его зарплаты. Вакцинация – дело добровольное, во всяком случае, на данном этапе. Одно дело – если в силу своей работы сотрудники обязаны проходить регулярный медосмотр и делать профилактические прививки. Когда вакцинация от коронавируса войдет в этот список прививок (а для этого нужны соответствующие государственные законы), тогда можно будет что-то требовать, - рассказала Елена Юрченко, глава кадровой службы промышленного предприятия. – Насколько я знаю, поправки в КЗоТ об отстранении невакцинированных (от коронавируса) работников от выполнения своих обязанностей лежат в Раде на рассмотрении. Так что такие действия работодателя (штрафы, недопуск на работу, вычет из заработной платы) – все это незаконно и легко оспаривается в суде. Также давайте не забывать, что в этой ситуации работник обязан разгласить свои персональные данные, к которым относится информация о его здоровье (и вакцинации в частности). И если он откажется сообщать, вакцинировался он или нет, это вообще-то его законное право.

Кадровик говорит: в ее практике были случаи, когда работники отказывались как проходить медосмотр, так и прививаться.

- Но это не было поводом для увольнения. А вот то, что им давался срок на прохождение медосмотра и они его не проходили, не вакцинировались, а потом либо являлись на работу без результата, либо не появлялись вообще, давало нам полномочия увольнять их за нарушение трудовой дисциплины.

На вопрос, что же делать в случаях, если персонал отказывается вакцинироваться, Юрченко отвечает:

- Можно договариваться с людьми и предлагать поощрения всем вакцинировавшимся – например, дополнительный выходной день. Можно ждать соответствующих распоряжений правительства – возможно, на непривитых сотрудников будет возлагаться больше ответственности за несоблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства. Можно соответствующим приказом руководства отправить сотрудников на дистанционную работу (если позволяет профиль деятельности организации или предприятия), поставив условие: те, кто хочет вернуться в офис, должны быть привиты. 

Резюмируя вышесказанное: без внесения соответствующих изменений в Кодекс законов о труде, в Трудовой кодекс Украины и без определения перечня работ и профессий воздействовать на сотрудника, отказывающегося прививаться, можно только уговорами, но никак не угрозами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за ковида Украину заполонили туристы из богатых восточных стран