Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киеве от коронавируса скончалась женщина, привитая вакциной Moderna

В Киеве от коронавируса скончалась женщина, привитая вакциной Moderna
Фото: REUTERS/Juan Medina

В реанимации инфекционного отделения Киевской городской больницы №4 от коронавируса умерла 50-летняя женщина, вакцинированная первой дозой препарата Moderna. Об этом сообщает "Страна".

- Женщина вернулась из Турции 1 августа, 5 августа привилась вакциной Moderna и в тот же день ощутила первые симптомы болезни. Уже спустя четыре дня, 9 августа, женщина была госпитализирована в инфекционное отделение, а 10 августа утром умерла, - сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

Как отметил Кравченко, женщину госпитализировали с жалобами на лихорадку и слабость. Уже в больницы у пациентки увеличился уровень насыщения крови кислородом до 40%, что является критическим показателем при заболевании коронавирусом, а с кислородом - 68-70%, что также ниже нормы (около 95%).

- Это первый случай в Украине, когда заболевание COVID-19 с последующим летальным исходом совпало по времени с вакцинацией препаратом Moderna, - отмечено в сообщении. О данном случае глава Национальной медицинской палаты уведомил министра здравоохранения Виктора Ляшко и договорился о встрече.

С начала иммунизации в Украине были зафиксированы случаи смерти вакцинированных граждан, привитых другими вакцинами от коронавируса. В апреле на Львовщине скончался 63-летний мужчина спустя один день после вакцинации препаратом AstraZeneca/Covishield.

В начале июля в Винницкой области умер мужчина, вакцинированный препаратом компании Pfizer и BioNTech. Медики заявили, что причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность на фоне ишемической болезни сердца. Признаков анафилаксии, шока, тромбоза у пациента не было.

Фото: Страна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уволят или оштрафуют? Что грозит людям, которые не вакцинировались от коронавируса