Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В МОЗ рассказали о симптомах штамма "Дельта" и его последствиях

В МОЗ рассказали о симптомах штамма
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

У зараженных "индийским" вариантом коронавируса симптомы отличаются от тех, которые появляются при заболевании другими штаммами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

- Лихорадка, головная боль, боль в горле и насморк распространены в то время, когда кашель и потеря обоняния или вкуса - менее распространены. Также сообщают о более серьезных симптомы, включая нарушения слуха, желудочно-кишечные проблемы и образования сгустков крови, что приводит к гибели тканей и гангрене, - отметили в ведомстве.

Китайские ученые утверждают, что концентрация вируса в крови зараженного человека от штамма "Дельта" в 1 000 раз больше, чем было у инфицированных диким штаммом. 

- Это означает, что у больного гораздо больше вероятность выделять вирус во внешнюю среду, что способствует распространению вируса на других людей, - подчеркнули в МОЗ.

Как указано в сообщении, высокая вероятность развития тяжелого течения болезни при заражении штаммом "Дельта" у людей, не получивших прививки от коронавируса. Вакцинированные граждане переносят заболевание "индийским" штаммом бессимптомно или в более легкой форме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дельта" захватил полмира: чем опасен и как защититься от этого штамма COVID-19