Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Reuters: ВОЗ не хватает денег для борьбы со штаммом коронавируса "Дельта"

Reuters: ВОЗ не хватает денег для борьбы со штаммом коронавируса
Фото: REUTERS

Всемирной организации здравоохранения не хватает 11,5 миллиардов долларов для борьбы с более заразным индийским штаммом коронавируса "Дельта". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ ВОЗ.

Большую часть денег ВОЗ планирует потратить на покупку тестов, кислорода и масок для лица, которые будут отправлены в более бедные страны. Четверть от запрошенной суммы пойдет на покупку вакцин.

- Программа, созданная в начале пандемии, остается в значительной степени недофинансированной, и ее координаторы сейчас признают, что она останется такой, поскольку многие правительства пытаются решать глобальные потребности по борьбе с коронавирусом другими путями - рассказал изданию источник.

Организация была вынуждена сократить общий запрос на получение средств на 5 млрд долларов. Тем не менее, в ВОЗ отмечают, что в текущей перспективе организации нужно 16,8 млрд долларов, из которых минимум 7,7 млрд должны быть предоставлены в срочо.

Ранее ВОЗ сообщала, что штамм коронавируса "Дельта" зафиксирован в 132 странах. Заболеваемость в большинстве регионах продолжает стремительно расти. По мнению ВОЗ, осенью штамм "Дельта" станет доминирующим, вытеснив своих предшественников "Альфу", "Бету" и "Гамму".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дельта" захватил полмира: чем опасен и как защититься от этого штамма COVID-19

Новости по теме: коронавирус COVID-19