Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье подозревают штамм "Дельта" еще у 6 человек

На Закарпатье подозревают штамм
Фото: FB\Черновицкая ОГА

У шестерых жителей Ужгорода подозревают заболевание штаммом коронавируса "Дельта". Образцы уже направили на исследование в европейские лаборатории. Об этом пишет "Укринформ".

- На сегодняшний день мы говорим о том, что на Закарпатье есть шесть подозрений на коронавирус штамма Delta, это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, есть и люди старшего возраста также. Некоторые лечатся амбулаторно, другие - в стационаре. У подавляющего большинства этих больных в анамнезе путешествия в Российскую Федерацию. Delta зафиксирован в Ужгороде, в частности, - сообщила врач-эпидемиолог областного центра по контролю и профилактике болезней Любовь Данич.

Как отметила медик, в киевской лаборатории уже было проведено предварительное исследование биоматериалов этих шести человек, результаты которого показали наличие мутаций коронавируса. Сейчас данные исследования нуждаются в дополнительном секвенировании, чтобы убедиться, что речь идет именно о штамме "Дельта".

По словам Данич, все образцы были отобраны у ужгородцев еще 16 июля. Результаты исследований ожидаются в ближайшее время.

В Украине официально зарегистрировано 7 случаев заболевания "индийским" вариантом коронавируса, который назвали штаммом "Дельта". О первых заболевших стало известно в июне. Тогда диагноз подтвердился у двух человек, прибывших из России. В середине июля "индийский" вариант коронавируса был обнаружен еще у двух человек, зараженными оказались две жительницы Закарпатья, которые вернулись недавно из той же России. Позже штамм "Дельта" обнаружили у троих жителей Львовщины, прибывших из Великобритании и РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный санврач Киева Олег Рубан: Локдауна не избежать, если не привить от "Дельты" 30% еще не переболевших