Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британский журнал The Lancet обвинили в сокрытии фактов об опасности коронавируса

Британский журнал The Lancet обвинили в сокрытии фактов об опасности коронавируса
Фото: FB\Черновицкая ОГА

Исследователь Джереми Фаррар назвал самый популярный в мире британский медицинский журнал The Lancet одним из виновников действий, которые негативно сказались на пандемии коронавируса. По его словам, издание имело доступ к научным работам, в которых говорилось о передаче патогена коронавируса от человека к человеку, однако скрывало их. Об этом пишет "Daily Mail".

Медицинский исследователь, директор Wellcome Trust Джереми Фаррар написал книгу, в которой утверждает, что издатели журнала обладали данными, которые могли бы остановить распространение вируса и спасти жизни миллионов людей. По его мнению, редакторы The Lancet не стали публиковать первые исследования китайских медиков и не прислушались к советам ведущих эпидемиологов. 

- Мир должен был немедленно узнать об этом. Скорость, возможно, важнее всего остального во время вспышек заболеваний, - считает автор книги.

Как отмечено в сообщении, об опасности нового вируса в Китае заговорили уже в конце 2019 года - в это время были зафиксированы первые случаи заболевания в Ухани. Фаррар предполагает, что журнал The Lancet мог скрыть важную информацию, находясь под давлением китайских властей, которые опасались распространения этих данных.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Заболевание коронавирусом впервые было выявлено в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Затем болезнь вышла за пределы города и Китая и переросла в мировую эпидемию. А с конца 2020 года вирус начал активно мутировать, и новые штаммы появляются в разных странах мира. Сейчас в мире бушуют новые варианты мутировавшего вируса, которые еще опаснее и заразнее. 

Чтобы установить источник и причину происхождения коронавируса, международная группа экспертов ВОЗ месяц провели в Китае. В ходе расследования эксперты ВОЗ заявили, что не получили доступ к личным делам некоторых пациентов, поскольку в Китае медкарты крайне конфиденциальны.

В конце марта ВОЗ обнародовала результаты проведенного расследования. По мнению экспертов, происхождение коронавирусной инфекции в результате утечки из лаборатории является маловероятным. Наиболее вероятной версией ученые сочли передачу человеку от животного - изначального носителя через животное-посредника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как поддержать иммунитет при коронавирусе: 7 шагов