Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 30 странах мира нашли новый штамм коронавируса - "Лямбда"

В 30 странах мира нашли новый штамм коронавируса -
Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

По всему миру начал распространяться штамм коронавируса "Лямбда". Его уже обнаружили более чем в 30 странах. Об этом заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове.

- Это относительно молодой штамм... Он циркулирует в ряде государств, в основном в Северной и Южной Америке, хотя до сих пор он был обнаружен более чем в 30 странах, - отметила она.

По словам Ван Керкхове, в ВОЗ внимательно следят за новым вариантом, а также взаимодействуют с государствами - членами организации для получения информации о его распространении. В конце июня "Лямбда" была обнаружена в Бразилии после поездки одного из пациентов в соседнюю Аргентину.

Новые штаммы коронавируса начали маркировать буквами греческого алфавита, чтобы избежать дискриминации стран, где новые варианты впервые обнаружили. В последнее время большинство государств охватил "индийский" штамм, или "Дельта". Его вспышку в Украине ожидаются уже в августе или осенью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Транспортировка и хранение вакцин: от удобной АstraZeneca до "сложносочиненной" Pfizer

Новости по теме: коронавирус COVID-19